Россия отвергла предложения Украины по Донбассу

Украинская делегация в Трехсторонней контактной группе предложила российской стороне установить перемирие на Донбассе, однако это было отвергнуто.

На заседании подгрупп 7 декабря Киев предложил восстановить режим тишины на востоке Украины, согласованный 22 июля 2020 года, с 10 декабря; открыть контрольные пункты въезда/выезда в Счастье и Золотом; провести взаимный обмен удерживаемыми лицами по формуле 60 на 60.

Россия не в первый раз отказывается от мирных инициатив Киева.

Тем временем, в утреннем отчете за девятое декабря пресс-центр Объединенных сил зафиксировал шесть обстрелов российскими оккупантами украинских позиций на Донбассе. В том числе, три с применением тяжелого вооружения, запрещенного Минскими соглашениями (калибры больше восьмидесяти миллиметров).

Так, по укреплениям Вооруженных сил Украины у Станицы Луганской террористы вели огонь из 120 и 82-миллиметровых минометов. А у Причепиловки на Бахмутке – дважды из 82-мм минометов.

Из гранатометов разных типов и крупнокалиберных пулеметов противник обстреливал защитников Шумов и Южного западнее Горловки и Новомихайловки юго-западнее Донецка.

Украинские военные адекватно отвечали. Любопытно, что все эти боевые действия имели место в первые семнадцать часов девятого декабря. Окончание вчерашнего дня и первые семь часов сегодняшнего якобы прошли спокойно.

Между тем, местные жители сообщали в социальных сетях:

«Горловка. 14:11. Запад начинает шуметь».

«Марьинка (под Донецком). 19:10 – бахи».



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...