Разные источники подтверждают применение ЛНР «Градов». У ВСУ потери
9 января и первая половина 10-го на линии разграничения с ЛНР прошла гораздо спокойнее, чем в предыдущие дни. По крайней мере мы заметили лишь одно тревожное сообщение от местных жителей: «В Стаханове (ЛНР) слышны были бахи около 23:30. Дважды дрожали окна!»
Но большая часть линии разграничения с ЛНР проходит в малонаселенной сельской местности, где мало активных пользователей соцсетей.
Например, по данным спикера АТО Леонида Матюхина, вчера украинские позиции у Сизого (в углу между ЛНР и РФ) обстреливались из реактивных систем «Град». У Троицкого (южнее Попасной) – из минометов. У Новозвановки (под Попасной) и Станицы Луганской – из гранатометов.
Заместитель луганского губернатора Юрий Клименко подтверждает применение террористами «Градов» по защитникам Сизого. А также дополняет обстрелы украинских позиций у Троицкого, Новозвановки и Станицы Луганской противотанковыми и автоматическими гранатометами. «Один боєць отримав осколкове поранення».
В свою очередь Дмитрий Тымчук из «Информационного сопротивления» предупреждает, что в профилактории шахты имени «Газеты Известия» (севернее Красного Луча) обустроена база наемников из РФ: «Территория базы тщательно охраняется, обслуживающий состав находится под особым контролем МГБ ЛНР… Постоянно дислоцируются до 100 наемников. Грузовики с наемниками регулярно выезжают в направлении линии разграничения».
Виктор Бережной
Подпишитесь на новости



Коментарі (0)