Разгром ДНР у Дебальцево: сепаратисты признали потери территории и до 30 убитых

Как ранее писал «РЕАЛ», сегодня в боях между Светлодарском и Дебальцево, по данным пресс-центра АТО, погибли пятеро и ранены шестеро украинских военных, потери врага составили около 20 убитых и 30 раненых.

Ряд источников с обеих сторон говорят о том, что силы АТО по итогам бойни установили контроль над Водобудом – Углегорским водохранилищем. На самом деле ВСУ и до сих пор контролировали западную, северную и восточную его береговые линии; теперь, возможно, контролируют и южный выпуклый берег.

«Alex Noyt»:  «Плюс наши взяли под контроль водобуд (Углегорское водохранилище). Сейчас сепары насыпают тяжелым в попытке вернуть позиции. Наши работают очень точно в ответ».

Сепаратистка Лена Бондарь также подтверждает: «Укропы взяли водобуд» (второй скрин).

Мирослав Гай: «Наступление отбито, и мы значительно улучшили свое тактическое положение» (третий скрин).

Сепаратистская «группа оповещения»: «Углегорский котел превращается в Дебальцевско – Светлодарский плацдарм для наступления… ВСУ пытаются захватить как можно больше нашей территории» (четвертый скрин). Штаб АТО заявляет, что сообщения о наступлении ВСУ — это российский фейк.

Утренние бравурные сообщения о потерях ВСУ у сепаратистов к вечеру стали дополняться более грустными о собственных:

«18:00. К сожалению, в рядах ВСН тоже имеются потери…».

«Калиново, 18.00. Путенские подтверждают 2 «200» и 2 «300» из 2 АК (ЛНР)».

Но основные боевые действия шли и идут на линии разграничения с ДНР, у нее же максимум потерь (пятый скрин):

«В Енакиевскую больницу (ближайшая крупная к Дебальцево) допоздна привозили наших раненых, многие тяжелые».

«200-ых с нашей стороны очень много, говорит, больше 30… Их пост захватили и еще какие-то позиции».

Между тем, артиллерия обоих сторон гремит до сих пор, сообщают местные жители, как украинские патриоты, так и сепаратисты:

«Комиссаровка. 19.50. Вообще дом ходуном ходит… Путенские насыпают 120+ в направлении Троицкое-Светлодарск».

«Светлодарск. 20.00. В Мироновке света еще нет нигде, слышно гупанье. С балкона хорошо видны вспышки».

«20:30. Район Дебальцево — Светлодарск работает артиллерия, мощно работает».

«Вергулевка, Червоный Прапор, Комиссаровка вспоминают маршрут в подвалы и погреба. Таких залпов не было со времен штурма Дебальцево» — «Да.. Чернухино и Фащевка тоже дрожит».

«Светлодарск. 21.00. Свет есть, боевые действия приутихли. Прилетов по городу нет».

«Мироновский. 21:26 — света еще нет, очень громко».

«21:45. Очень сложно было вывезти 300-х со Светлодарки.. но вывезли, не смолкала арта петухов».

«Углегорск. 21.55. Ого гасят! походу приближаются».



Подпишитесь на новости

 

Коментарі (1)

  1. Тылкрыс  |  18 декабря 2016 в 23:29

    Алеппо взяли — Сирия притихла… теперь, по-ходу, наша очередь воевать пришла. Ждем самолетики над Мариком?

Video >>

Украинская противотанковая ракета с новой боеголовкой прошла успешные испытания: видео

17.12.2016 - 14:03
Новая украинская ракета показала свои боевые возможности. Вчера, 16 декабря, киевское конструкторское бюро «Луч» опубликовало на своей странице в Facebook результаты испытаний 105-мм ракеты «Корсар» с осколочно-фугасной боевой частью. Первый ...

«Динамо» проиграло «Черноморцу»: видео голов

15.10.2017
У киевского «Динамо» продолжается черная ...

Лось раскурочил джип Вячеслава Узелкова: фото, видео

03.05.2017
На Гостомельской трассе под Киевом ...

Манчестер Юнайтед выиграл Лигу Европы: видео голов Погба и Мхитаряна

25.05.2017
В столице Швеции Стокгольме завершился финал Лиги ...