Путина хотят сделать пожизненным президентом

Подконтрольный Рамзану Кадырову парламент Чечни внес в Госдуму поправки о сроках полномочий президента России Владимира Путина. Текст пока не опубликован, но можно предположить, что в Кремле ищут механизмы упрощения пребывания у власти нынешнего лидера.

Как сообщает «Meduza», законопроект о поправке к Конституции РФ «О сроках замещения должности Президента Российской Федерации» находится на рассмотрении, зарегистрирован и направлен главе российского парламента.

Что есть на сегодня? Президента в России избирают на 6 лет (причем, это новшество, которое приняли перед последними выборами), и он как бы может избираться на два срока. Впервые Путина выбрали в 2000-ом, после двух президентских сроков он уступил место (2008-2012 годах) Д. Медведеву, а затем «вернулся». В марте 2018-го у него начался второй срок. В самом российском обществе давно муссируется тема пожизненного «президентства» Путина. 

Что касается Кадырова, то чеченского политика давно называют преданным Кремлю. Ему регулярно направляет в Чечню крупную дотацию, которую в шутку и по аналогии со средневековыми порядками называют «данью». 

Бывший советник Путина (в 2000-2005 годах), а ныне сотрудник института Катона в Вашингтоне и оппонент действующего российского режима Андрей Илларионов считает, что Путин будет пытаться у власти до конца своих дней, так как потеря Кремля для него означает то, что он не выживет. В интервью «Обозревателю» сразу после выборов Илларионов уточнил, что при всем этом Путин ищет своего последователя, который после него продолжит придуманную им политику.

Илларионов не отбрасывает ранее звучавшую версию о том, что на следующих выборах может быть выдвинута в президенты дочь Путина Екатерина Тихонова. Но не обязательно. Путин ищет преемника также среди сотрудников КГБ-ФСБ, своих друзей из кооператива «Озеро». Помимо Тихоновой, Илларионов озвучил фамилию главы службы внешней разведки Нарышкина, как человека, который мог бы устроить ВВП.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Как российские дипломаты пытались выкрасть экипаж «Норда»: видео

08.04.2018 - 22:36
Накануне вечером российские дипломаты предприняли дерзкую попытку вывезти из Украины в РФ членов команды арестованного судна «Норд» в Россию. Ехали через пункт пропуска Гоптовка в Харьковской области. Спикер Госпогранслужбы Украины ...

Покемономанія на Вінниччині

02.08.2016
Покемономанія вже у Вінниці. Ця ...