Пользователям Telegram предложат платную версию Premium

Уже в этом месяце пользователям сети будет представлен Telegram Premium — платная версия мессенджера. Об этом 10 июня сообщили в Telegram-канале основателя сервиса Павла Дурова.

«Все функции Telegram, которые были бесплатными, останутся доступными пользователям, кроме того, появятся новые бесплатные опции», — говорится на канале предпринимателя.

По его словам, в частности, пользователи смогут просматривать большие мультимедийные файлы, документы, премиум-реакции и стикеры.

В то же время, он отметил, что ряд пользователей сети просят поднять лимиты.

«Проблема здесь в том, что если бы мы сняли ограничения для всех, наши расходы на сервер и трафик стали бы неуправляемыми, поэтому вечеринка, к сожалению, закончилась бы для всех», — объяснил Дуров.

Чтобы удовлетворить ожидания тех, «кто требует больше», было решено запустить подписку Telegram Premium.

«Она позволит получить дополнительные функции, скорость и ресурсы. Более того, даже пользователи, не подписанные на Telegram Premium, смогут воспользоваться некоторыми его преимуществами: например, они смогут просматривать очень большие документы, мультимедиа и стикеры, отправленные пользователями Premium», — подчеркнул Дуров.

Напомним, еще в декабре 2020 года основатель Telegram Павел Дуров поделился планами по монетизации популярного мессенджера. Он подсчитал, что количество активных пользователей приблизилось к 500 миллионам, а счета компании он пока оплачивал из личных сбережений, и с этим пора заканчивать.

«Когда технологическая компания вырастает до таких размеров, у нее есть только два пути — начать зарабатывать деньги для покрытия затрат или продаться более крупному игроку», — объяснил тогда решение монетизировать Telegram Дуров.

По его словам, от варианта с продажей, в отличие от основателей WhatsApp, он отказался. Дуров считает, что его проект нужен миру, ведь в месседжере «уважают права пользователей и обеспечивают высокое качество сервиса».

Бизнесмен выразил уверенность в том, что Telegram удастся монетизировать «ненавязчиво», оставив текущие сервисы бесплатными. А уже за новые дополнительные сервисы будут брать деньги.

При этом в чатах и сообщениях пользователей не будет рекламы, для нее создадут отдельную платформу.

О Дурове известно довольно много. Еще в 2018-ом он попытался «воевать» с «системой» в РФ, но потом конфликт сник. А уже летом 2020 года миллионер выступил в поддержку Роспотребнадзора и прочих госорганов. Он заявил, что пора кончать с монополией Apple и Google – по сути, поддержал российский закон о предустановке отечественного софта на гаджеты. 



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Ручной лебедь с Вишенского озера стал звездой: видео

07.12.2017 - 13:13
Как правило, обитающие на водоемах птицы не улетают, пока зеркало воды полностью не замерзнет. Но случай с молодым лебедем, оставшимся на Вишенском озере, особый. Винницкие ветеринары должны определить причину, почему ...

Автомобиль врезался в толпу зрителей во время гонок (видео)

28.03.2015
На «Северной петле» немецкого автодрома ...

На арене цирка на лошадь напали тигр и львица, видео

15.01.2018
Сотни зрителей цирка в китайской ...