Партию британского премьера Джонсона спонсируют россияне

Британские консерваторы с премьером Борисом Джонсоном приняли пожертвования от девяти россиян. Столь сенсационную для Туманного Альбиона новость распространила авторитетная The Times.

Издание отметило, что имена благодетелей Консервативной партии указаны в докладе межпартийного комитета по разведке и безопасности. Доклад посвящен не столько подкупу торри, как незаконному по мнению силовиков участию Москвы в британской политике.

Что неудивительно, доклад пока не опубликован. Этот шаг заблокировало британское правительство. Поэтому издание приводит самое любопытное. В частности указывается, что экс-вице-президент и замглавы правления нефтяной компании ЮКОС Александр Темерко за последние 7 лет якобы передал консерваторам в виде пожертвований 1,2 млн фунтов стерлингов. С 2011 года он является подданным Ее Величества. Как бы имеет право.

Еще одним серьезным спонсором партии названа Любовь Чернухина. Это супруга бывшего замминистра финансов РФ Владимира Чернухина. Она только в прошлом году пожертвовала консерваторам свыше 450 тыс. фунтов. В докладе указывается и Евгений Лебедев — сын Александра Лебедева, владельца лондонской газеты Evening Standard.

Ранее Б. Джонсон заявлял, что его конкурент на выборах лидер Лейбористской партии Джереми Корбин — сторонник президента Путина.