Норвежцы хотят дать денег на строительство в Виннице студгородка

studentГородским властям Винницы предстоит изыскать земельный участок, приспособленный для возведения на нем, как минимум, студенческого городка, а при наиболее благоприятных условиях и современного технопарка. Реализовать столь амбициозные планы мэрия может при финансовой поддержке правительства Норвегии и других стран Европы. Пока это лишь заявления о намерениях, которые активно лоббирует ректор ДонНУ Роман Гринюк.

Норвежская сторона спонсирует создание в Виннице для местных айтишников центра инновации и предпринимательства в помещении по ул. Пушкина. По сути, это первая ласточка во взаимоотношениях между городом и скандинавским королевством. Визит в Винницу 5 ноября Чрезвычайного и Полномочного посла Норвегии Йона Элведала Фредриксена указывает на заинтересованность. Дипломат посетил Донецкий нацуниверситет, а также встретился с первыми лицами области и города.

По словам руководителя дипмиссии королевства, несколько крупных проектов оживит сотрудничество между нашими странами, а Винницу он считает одним из наиболее развитых городов Украины по многим направлениям, поэтому и не скрывал интереса к продолжению поиска «точек соприкосновения».

Одной из тем беседы Й. Э. Фредриксена с Р. Гринюком, и.о. мэра С. Моргуновым и главой ОГА В. Коровием стала возможность строительства в городе студгородка с его дальнейшим «ростом» в современный научный центр или технопарк. Напомним, о планах по созданию технопарка винницкие власти говорили в середине 2000-х. Однако тогда средств не нашли. Королевство Норвегия не отказало в помощи. Но необходима соответствующая всем критериям площадка. На сегодняшний день в Виннице ощущается дефицит подходящих участков, поэтому в ближайшее время мэрии доведется выбрать несколько вариантов, которые потом уже и можно будет предложить будущим инвесторам.

Станислав КРАЕВСКИЙ



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Мирко Саблич. Новый хит «Величия вой» – поют Кобзон, Лепс и Розенбаум (видео)

07.11.2016 - 22:13
Если раньше группа «Мирко Саблич» свои тексты «вкладывала» в уста ярых поборников «русского мира» и поклонников Путина, то для шлягера «Гибридная война» авторы песни выбрали Владимира Высоцкого. Символично. Если бы ...

Появился новый способ угона машины, — по-женски изощренный (видео)

30.01.2016
Преступники всегда были людьми изобретательными, ...

Появились разоблачающие Рубана видеозаписи

09.03.2018
СБУ показала несколько видео того, ...