Нидерланды настигли сборную Украины в медальном зачете Паралимпиады

Завтра официальное закрытие Паралимпиады в Токио. В медальном зачете безоговорочно победила команда Китая (на данный момент 196 медалей, 92 из которых золотых). Практически гарантировали себе второе место британцы. А вот за третье и пятое места идет ожесточенная борьба.

Так, за третье итоговое место борются Россия и США. На данный момент россияне вырвались вперед на одну золотую медаль. К слову, американцы сегодня впервые обошли по общему количеству медалей сборную Украины (101 против 98). И это из-за того, что сегодня наша команда с огромным трудом пополняет свою медальную копилку. Добыто всего 4 медали — три серебряных и одна бронзовая. Из-за этого нас настигли Нидерланды (у них тоже 24 золота) и в спину дышит Бразилия (22).

36-летняя легкоатлетка Оксана Ботурчук стала серебряной призеркой забега на 200 метров в классе Т12 (с нарушениями зрения). Украинка преодолела дистанцию вместе со своим сопровождающим Никитой Барабановым, показав результат 24,48 секунды. В Токио-2020 Оксана выиграла сразу три серебряных медали – на дистанциях 100, 200 и 400 метров.

В рамках очередного соревновательного дня на Паралимпийских играх-2020 в Токио (Япония) состоялся финал по стрельбе из винтовки лежа (50 метров, класс SH2). Украинский спортсмен Василий Ковальчук завоевал бронзовую медаль в этой дисциплине. Его результат — 228.9 очков. Первых два места взяли сербы, причем чемпион Драган Ристич установил мировой и олимпийские рекорды.

Состоялся финал соревнований по гребле на байдарках и каноэ среди женщин на 200 метров (класс KL1). Украинка Марина Мажула стала второй в гребле на байдарках-одиночках. Эта серебряная медаль стала первой для 38-летней спортсменки в Токио. Победу одержала представительница Германии Эдина Мюллер, которая побила собственный паралимпийский рекорд, установленный двумя днями ранее на квалификационном этапе.

Состоялся розыгрыш комплекта медалей в беге на 200 метров (класс T35 — спортсмены с церебральным параличом и другими поражениями опорно-двигательного аппарата, стоя). Украинский легкоатлет Игорь Цветов стал серебряным призером в этой дисциплине, показав результат 23.25. Победу одержал представитель России Дмитрий Сафронов, который также установил новый мировой рекорд — 23.00. Предыдущий рекорд принадлежал Цветову, и он держался с 9 ноября 2019 года.