На Винничине установили памятные знаки погибшим велосипедистам

На Калиновской объездной дороге и в Вороновице 27 августа полицейские из управления превентивной деятельности вместе с сообществом велолюбителей Винницы установили памятные знаки погибшим велосипедистам. Инсталляция в виде белого велосипеда — это своеобразный символ, который будет напоминать водителям авто, что они не одни на дороге.

В отделе коммуникаций ГУНП в Винницкой области указывают, что знак поставили в рамках проведения комплексно-профилактических мероприятий «Безопасное шоссе», которые начались на территории государства с 22 июля.

Белый велосипед оборудован светоотражающими элементами, которые в ночное время суток привлекают внимание водителей и напоминать им о необходимости соблюдения Правил дорожного движения и взаимоуважения на дороге.

Кроме окрестностей Калиновки (дорога М-21), такой знак установлен в поселке Вороновица на обочине дороги международного значения М-12.

По словам главы сообщества велосипедистов Винницы Александра Царевского, идея установки таких велосипедов на местах аварий, была реализована более 10 лет назад в США. В Нью-Йорке в аварии погиб велосипедист и его транспортное средство цепью привязали к столбу, как напоминание о трагическом событии.

Отметим, что с начала года на территории области произошли 37 аварий с участием велосипедистов, в которых погибли четыре человека.

Причем, бывают и уникальные ситуации. К примеру, вечером 3 июня прошлого года в Виннице на пешеходном переходе у площади Константина Могилко произошло ДТП. Карета скорой помощи сбила 14-летнюю велосипедистку. Девушку госпитализировали в реанимационное отделение.

По словам очевидцев, девушка проезжала по дороге от Лесопарка, а скорая – в противоположном направлении – в сторону Барского шоссе. Столкновение произошло у островка безопасности. Вероятно, водитель автомобиля пытался избежать столкновения – при этом даже сбил дорожный знак.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...