На Винничине открыли мощную солнечную электростанцию
В Погребище (райцентр на Винничине) введена в эксплуатацию новая солнечная электростанция общей мощностью 9,5 МВт.
Территория фотогальванической электростанции составляет 23 гектара (смотри фото). На сегодня здесь трудоустроено 10 рабочих. Выработанная электроэнергия будет продаваться в сеть по так называемому «зеленому» тарифу.
В Погребищенском районе продолжается строительство других солнечных электростанций.
Так, в Плискове уже установлены рамы под панели гальванических элементов и начат их монтаж. Прокладывается сеть кабелей, устанавливаются инверторы, трансформаторы и другое технологическое оборудование. Работы выполнены на 50%.
Кроме того, в 2019-ом планируется строительство еще двух электростанций — в Погребище и Белашках.
Любопытно, что Погребищенский район расположен на севере области, где солнечная инсоляция меньше, чем на юге.
Виктор Бережной
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)