На фронте произошел перелом
Силы АТО подавили у горловских террористов тягу к артдуэлям
«Горловка, Донецк, Луганск – тишина»
В вечерней сводке пресс-центра АТО Горловка и ее окрестности не вспоминалась, что является свидетельством относительного спокойствия.
В отличие от Мариуполя: спикер АТО Анатолий Стельмах рассказал про обстрел террористами украинских позиций в Широкино из 120-миллиметровы
Тем не менее, стреляли и под Горловкой. По данным пресс-секретаря сектора «С» Владислава Волошина, из 82-мм минометов ДНР обстреляла украинские позиции у Зайцево.
Пресс-офицер украинской стороны СЦКК Руслан Семенюк рассказал больше. Огонь из 82-мм миномета, установленного на мусоровозе, ДНР вела в течение 20 минут: «… На позиціях НЗФ українські спостерігачі помітили особу з відеокамерою, яка здійснювала зйомку. Усвідомлюючи замовний та провокативний характер цього обстрілу, українські військовослужбов
И напрасно. Ведь с одной стороны отсутствие ответки в такой ситуации провоцирует террористов и в дальнейшем прикрываться телекамерами. С другой – мусоровоз все равно создал провокацию: не дождавшись ответки сил АТО, боевики сами обстреляли контролируемую ДНР часть Зайцево. Когда загорелся как минимум один жилой дом, мусоровоз прекратил огонь и уехал. Зато приехали российские СМИ и ОБСЕ…
Но этот инцидент совершенно не нарушил растерянность жителей Горловки в соцсетях, удивленных если не пораженных отсутствием артиллерийских обстрелов второй вечер подряд (мелкая и отдаленная стрельба не в счет):
«Что вообще происходит? Второй день тихо. Странно даже уже».
«Горловка, Донецк, Луганск – тишина».
«Второй день тихо. Вас не напрягает?»
«Сегодня людей с работы раньше по домам отпустили, техники нагнали в город еще больше. По росТВ прогнозируют жару к 24 августа».
«Больше суток — весьма тихо. Утешает, что это — лишь затишье перед бурей! (не шутка!) Надеюсь, нашей (!) бурей!» (пишет украинский патриот Александр Темнов)
«Хорошо, когда тихо. Конечно, у нас не совсем тихо, но на самом деле достаточно спокойно».
«Со Строителя видно вспышки на юге. Далеко, не Горловка. Не слабо лупят».
«Знову з кулемета по МКС» (скорее всего, ДНР пытается сбить украинский беспилотник.)
Владимир Мозговой

Подпишитесь на новости