На Донбассе высохло озеро Восьмерка и обмелело Исаковское водохранилище

Как писал ранее «РЕАЛ», местные жители оккупированных районов Луганской области массово сообщают о рекордном пересыхании рек и водоемов в регионе. Предположительно, это связано не столько с общим для всей Украины многолетним дефицитом осадков, сколько с тотальным закрытием оккупантами шахт – с начала агрессии они остановили более трех четвертей всех шахт, работавших до российского вторжения.

Во-первых, с работающих шахт постоянно откачивают воду, которая ранее наполняла многие ручьи и пруды. С закрытых шахт оккупанты водоотлив не проводят.

Во-вторых, огромные подземные пустоты, остающиеся от закрытых шахт, неизбежно наполняются водой, всасывающейся с поверхности. Пока эти резервуары не заполнятся до краев, поверхностные водные источники будут мелеть. Потом (через несколько лет), возможен некий откат.

Сегодня местные жители показали фото обмелевшего озера Восьмерка в Луганске, а также его благополучное состояние еще в 2014-ом.

А также фото серьезно обмелевшего крупного Исаковского водохранилища близ Алчевска:

«Побродили по берегу Исаково. Там, где раньше была вода, теперь можно спокойно гулять. Скоро пешком с одного на другой берег будут гулять? Причём вода ушла буквально за пару месяцев, и это реально попахивает катастрофой».



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Курт Волкер назвал сумасшествием то, что говорил российский пранк Вован: видео

28.09.2017 - 14:50
Еще 23 сентября пресс-служба СНБО сообщала, что российские пранкеры пытались выдать себя за Александра Турчинова. Однако цель не достигла результата. Накануне россияне «Лексус» Алексей Столяров и «Вован» Владимир Кузнецов связались ...