Мэрия Винницы ликвидирует старое, известное всем взрослым горожанам учебное заведение

shkolaВостребованность УПК с каждым годом падала

Система среднего образования предусматривает, что в выпускных классах школьники должны получить некую рабочую специальность. Специально с этой целью функционировала система учебно-производственных комбинатов. Однако, в последние годы, по крайней мере, в Виннице количество подростков, обучающихся в УПК существенно снизилось. И городские власти решили упразднить «комбинат», передав его функции заведениям, которые отладили аналогичный процесс.

Согласно решению горсовета от 26 июня, будет создана комиссия по ликвидации Винницкого межшкольного УПК, а с 1 сентября он прекратит свое существование. Предпосылками для этого является недобор. Если в прошлом году там изъявили желание учиться свыше 500 человек, в этом около 350, то на осень записалось немногим больше двухсот. Вместе с тем, расположенный рядом технический лицей готовит ребят по специальности «автодело», и она пользуется повышенным спросом. Поэтому в мэрии решили сэкономить на содержании убыточного заведения и развивать другие. Автодело, которое пользуется у старшеклассников наибольшим спросом, передается упомянутому техлицею.

Станислав Краевский



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Яблоки, запеченные с медом и орехами видеорецепт

30.10.2015 - 12:57
Чтобы укрепить иммунитет, воспользуйтесь энергетическими смесями. Одна из них — мёд с орехами. ...

В Донецке народ смешал Януковича с грязью: видео

27.11.2016
На улицах Донецка местных жителей ...

В Лестере прогремел мощный взрыв в магазине: фото и видео

25.02.2018
В 142-тысячном британском Лестере (главный ...