«Миротворец» против Поповой – угрозы и отставка
Новый поворот информационной войны в Украине, или «Миротворец» победил замминистра Попову и выдал данные на боевиков
Министерство информационной политики осталось без Татьяны Поповой. Замминистра 3 августа подала в отставку, что моментально вызвало бурную реакцию в соцсетях.
Судя по количеству мемов, ее украинцы запомнили не по информвойне с агрессором, а исключительно из-за противостояния с сайтом «Миротворец», который по стечению обстоятельств именно в этот день официально стал средством массовой информации. Сама же Т. Попова свой уход объясняет «давлением» со стороны нардепов Андрея Тетерука, Дмитрия Тымчука и Антона Геращенко, которые всегда опекались «Миротворцем».
Объясняя причины отставки, Татьяна Попова обратила внимание именно на то, что перечисленные ней депутаты игнорируют свободу слова, а в ее адрес начали поступать угрозы. Уволиться она хотела еще в мае, но тогда министр Юрий Стець уговорил ее подождать. Она согласилась – до августа. И сдержала слово.
Получается, что профильное министерство и скандальный сайт, которые теоретически должны были работать в одном ключе, скорее «воевали» в последнее время. Победил «Миротворец». Кстати, этот ресурс отличается тем, что «выдает» сведения не только об аккредитованных в фейковых «республиках» медийщиках, но и боевиках, в том числе с постоянным местом прописки на подконтрольной Украине территории. А недавно он помог провести спецоперацию «Гейша», в результате которой СБУ накрыла целую сеть информаторов ДНР.
Напомним, с конца 2014-го сотрудники СБУ задерживали приезжающих «в отпуск» боевиков. Такие факты фиксировались во всех регионах, включая Винницкую область. Кстати, по данным «Миротворца», в рядах незаконных вооруженных формирований продолжает служить несколько людей, связанных с Винничиной. Это 26-летний Николай Трегуб из Жмеринки, 33-летний Артем Романов из Гнивани и 40-летний Максим Барановский из Бершади. Давно известно, что после совершения ряда преступлений сбежал к боевикам 24-летний Вадим Майстренко из Калиновки, где он и записался в их ряды. Кроме них, на «офицерской должности» «служит» в ДНР 38-летний Алексей Кирнасовский, прописанный в Маньковке Бершадского района.
Изменится ли политика министерства без Поповой, и какой станет «информвойна», станет ясно в ближайшем будущем.
Игорь Хмельницкий
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)