«НИВА» ПОБЕДИЛА И ОСТАЛАСЬ В 1-й ЛИГЕ!

Наши футболисты на хорошей «ноте» завершили очень трудный сезон 2011/2012. В последнем матче чемпионата «Нива» победила донецкий «Олимпик» — 1:0. Только победа гарантированно позволяла избежать стыковой игры с командой 2-й лиги краматорским «Авангардом» за сохранение места в 1-й. Наша команда в итоге, набрав 32 очка, заняла 13 место и обошла не только «Николаев» и «Одессу», а и «Титан» (Армянск). В весенней серии матчей в 13 турах добыто 20 очков, в то время, как на зимний перерыв уходили «глухими» аутсайдерами с 12 очками, набранными в 21-й игре. Успех заново скомплектованного весной коллектива очевиден.

Ребята от матча к матчу играли лучше и увереннее. В последних встречах «Нива» даже стала показывать настоящий атакующий футбол и перестала «играть от обороны». Это радует болельщиков наравне с достигнутым турнирным результатом.

В поединке с «Олимпиком» наша команда не давала сопернику передышки, захватив и весь матч удерживая территориальное и игровое преимущество. Хотя до перерыва реальных голевых моментов все же не было. А вот во 2-м тайме они сразу «пошли один за другим». На первых минутах Евгений Пицык в одиночестве на левом фланге взял игру на себя и резво прорвался вглубь штрафной площадки — защитник гостей сбил его на газон. Пенальти четко пробил Александр Янченко — 1:0!

К сожалению больше голов не было, хотя «Нива» изматывающе давила на ворота «Олимпика». На послематчевой пресс-конференции директор ФК «Нива» Паша Касанов отметил, что все игроки и далее желают играть в Виннице, им нравится отношение болельщиков к команде. А о подготовке к новому сезону сказал, что будет лишь «точечный» подбор игроков на необходимые позиции. Отвечая на вопрос по финансированию, директор ФК выразил надежду, что в дополнение к Владимиру Продивусу подключится еще кто-то из бизнесменов. А по денежным претензиям прежнего тренера Олега Федорчука к ФК "Нива" рассмотрение вопроса в ПФЛ перенесено на 8 июня.{jcomments on}