Конгресс США отменил заседание из-за угрозы захвата Капитолия
Сегодняшнее заседание Палаты представителей конгресса США отменили по требованию полиции. Правоохранители Капитолия уверяют, что располагают сведениями о готовящейся атаке на здание.
Как пишет газета Washington Post, информация об этом поступила 3 марта. Речь идет о неких экстремистах. Они якобы готовились к тому, чтобы ворваться в здание Конгресса в конкретный день. В полиции решили предупредить возможные проблемы, заявив, что готовы отреагировать соответствующим образом.
Для этого полиция Капитолия опубликовала заявление, в котором сказано, что в систему безопасности внесли правки, которые ее улучшили, количество персонала увеличено. При этом детали правоохранители упустили, сознательно не уточнив, кто же именно готовится к нападению.
Издание допускает, что к нападению на Капитолий могли готовиться последователи QAnon, бессмысленной теории заговора, которые верят в то, что Дональд Трамп, побежденный Байденом на выборах 3 ноября, примет присягу на второй срок именно 4 марта.
Напомним, в Вашингтоне еще свежи в памяти события 6 января. В этот день сторонники 45-го президента ворвались в Конгресс, чтобы помешать «утверждению» поражения Трампа. Полиции удалось освободить Капитолий от толпы за пару часов. Правоохранители применили огнестрельное оружие, дубинки, слезоточивый газ. Погибли пять человек, включая сотрудника безопасности Капитолия. Власти США завели более 100 дел против участников штурма.
Что было ранее
Конгрессмен от демократов США Александрия Окасио-Кортес рассказала о нападении и сексуальном насилии во время штурма Капитолия. Видео со своим рассказом она во вторник, 2 февраля, опубликовала в соцсетях.
В своем эмоциональном видео она рассказала, что за пару дней до мятежа ее предупредили о возможном нападении на нее и других конгрессменов.
Инцидент произошел в ванной ее офиса, где она пыталась укрыться от митингующих республиканцев, как вдруг она услышала стук в дверь и крики мужчины «Где она??»:
«Я сразу поняла, что лучше было бы спрятаться в уборной, а не в ванной. Спустя мгновение я услышала крики мужчины, проникшего в мой офис. Он начал искать меня и мне стало страшно. Я поняла, что уже слишком поздно».
Александрия рассказала, что нападавший был белый мужчиной и был одет как полицейский.
«Я пыталась увидеть что-то в дверной скважине, и это был он. Белый мужчина в балаклаве был одет как полицейский. Он продолжал кричать, а я старалась быть тише воды, затаив дыхание. Когда мужчина нашел меня, я увидела его свирепые глаза. И это произошло».
По словам Александрии, она изначально была мишенью для многих из-за мексиканских корней, а также возможностей в правительстве США. Видео вышло после многочисленных обвинений в сторону конгрессмена, которую попросили двигаться дальше после нападения в Капитолии, но она продолжала вспоминать прошлое:
«Люди, которые не только говорят нам забыть и двигаться дальше, но и извиниться — это те же мятежники, у них та же тактика», — заявила Александрия.
AOC recounting her horrifying experience hiding in her office during the insurrection.
“I thought I was going to die…I have never been quieter in my entire life.” pic.twitter.com/t2P6FU3mFU
— Justice Democrats (@justicedems) February 2, 2021
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)