Соска, пустышка и кормление по графику – убийцы грудного вскармливания

Продвинутая мамочка дала малышу сисю прямо на мероприятии под эгидой винницкой облгосадминистрации!

Столь наглядной пресс-конференции, посвященной теме грудного вскармливания, корреспондент «РЕАЛа» еще не видел: симпатичные активистки из винницких общественных организаций привели и принесли с собой своих детей (то ли не с кем было оставить, то ли все изначально так и задумывалось). 

А когда, например, 4-месячный Паша стал плакать, органично вписавшись в тему разговора, его мама, слегка прикрывшись, тут же за круглым столом накормила его грудью. В это время два старших брата Паши, также выросшие на материнском молоке, сравнительно тихо игрались в углу конференц-зала департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации… Такой вот кабинетный флешмоб получился.

 Оказывается, эти мамочки являются членами Всемирного альянса грудного вскармливания и личным примером пропагандируют среди винничанок приверженность естественному питанию малышей. Например, в рамках проекта «Рядом с мамами» горожане имели возможность понаблюдать за танцами и дефиле слинго-матерей (слинг – рюкзак для ношения ребенка), показом модной одежды для беременных и кормящих мам и т.д. Как заявила консультант по грудному кормлению, член ОО «Территория мам» Ольга Стецюк, которая своего сейчас 4-летнего сына кормила почти 2 года: «Грудное вскармливание – это красиво, приятно, здорово и уникально»…

Между тем, максимум практической информации во время пресс-конференции предоставила руководитель Областного центра лактации (при областной детской больнице, 43-80-01), педиатр Дина Сергета. Со слов специалиста, обучение женщин всему, что касается грудного вскармливания налажено неплохо, начиная еще с этапа планирования семьи в женских консультациях. Тем не менее, лишь 38%-45% украинок кормят своих детей только грудью (без прикормов) хотя бы первых полгода. И уж совсем мало дотягивают до рекомендованных ВОЗ 2 лет. Впрочем, отечественные специалисты полагают, что ребенка следует кормить материнским молоком хотя бы до полутора лет. Такие дети растут более здоровыми физически и психически, реже болеют; мало того, всю оставшуюся жизнь они ощущают «синдром безграничной материнской любви», что наделяет их завидной самоуверенностью, смелостью и, как следствие, удачливостью.

К откровенному удивлению нашего корреспондента, Дина Сергета заявила, что грудное вскармливание положительно сказывается и на матерях. А страшилки про потерянные зубы и волосы явно преувеличены – достаточно правильно питаться или, как максимум, принимать препараты витаминов и кальция (присутствующие в зале девушки дружно широко заулыбались и поправили волосы, демонстрируя, что у них все в порядке). Зато кормящая грудью женщина получает защиту от нежелательной беременности в течение первых 6 месяцев и  эффективную профилактику опухолей молочной железы, яичников и матки (статистически доказано, что часто рожающие и кормящие грудью в разы реже страдают раком). А если ребенок сосет правильно (расположен достаточно высоко, не оттягивая грудь вниз), то и форма молочной железы после двух лет кормления существенно не поменяется.

И еще, что весьма интересно: так же, как беременные пребывают под естественным гормональным «кайфом», так и кормящие женщины защищены высокими дозами гормона любви и счастья окситоцина, выделяющегося при каждом кормлении грудью.  В итоге кормящие дамы меньше нервничают и даже реже болеют ОРЗ, а их психика более стойкая, чем у некормящих. Также Дина Петровна напомнила всем о дороговизне искусственного питания: естественное получается в разы дешевле. «А если женщина хочет кормить грудью, а молока нет, ей можно помочь?» — спросил наш журналист, и снова был приятно удивлен ответом Дины Сергеты:

— Проведены исследования, которые доказывают: женщин, неспособных кормить грудью, реально меньше 1%. А зачастую имеет место проблема психики: просто мама так думает. К тому же заблуждение об отсутствии и нехватке молока кроме «ленивых» мам распространяют фирмы, производящие смеси, они ведь заинтересованы в максимальных продажах. Надо просто, чтобы беременность сразу была планируемой и желанной. А если сразу после родов ребенка положили на маму, и он сразу начал сосать, это залог успеха…

Не нужно заставлять женщину придерживаться какой-то особенной диеты. Знаете, даже когда в зонах стихийных бедствий мамы голодают, в их организмах всегда остается резерв для выработки молока… У некоторых народов бабушки, у которых самих еще дети малые, кормят внуков… Даже если чужая некормящая женщина приложит голодного малыша к груди, у нее, скорее всего, начнется лактация. Давно ведь известно, что для успешной лактации даже не обязательно рожать: приемные мамы нередко кормят грудью. Понятно, что после родов лактация развивается легче и быстрее.

— Часто женщины рассказывают, что у них перестало выделяться молоко из-за того, что ребенок плохо сосет…

— Зачастую в таких случаях имеются в виду дети, которые сосали правильно и хорошо. Но им дали попробовать соску или пустышку, и все стало плохо. Дело в том, что механизм сосания соски или пустышки и механизм сосания груди – абсолютно разные процессы. Лучше всего вообще не давать детям соски и пустышки! Иначе ребенок будет неправильно сосать грудь: в ней сначала будет застой молока, потом она прекратит его вырабатывать, малыш будет оставаться голодным и терять в весе…

— И уже ничего нельзя сделать?

— Для восстановления лактации надо несколько дней докармливать ребенка пусть даже смесью, но из ложечки, чашки или шприца, но ни в коем случае не из соски.

— То есть, соска и пустышка – главные враги грудного вскармливания?

— Однозначно! Плюс, неправильно кормить ребенка строго по часам — это убивает концентрацию гормонов, стимулирующих лактацию. Как правило, при почасовом кормлении  молоко «уходит» за три месяца. Поэтому правильно кормить малыша тогда, когда он этого хочет. Даже когда в ростовые кризы ребенку молока действительно не хватает, не стоит добавлять искусственную смесь, достаточно просто чаще прикладывать к груди. Поверьте, в любом случае у мамы хватит молока. К тому же, чем чаще кормления, тем больше  выделяется гормонов лактации у мамы.

— Да, но у такого кормящего меньшинства есть другая проблема – когда и как отлучить от груди двухгодичного, а то и старшего ребенка?

— Я уже говорила, что отлучать стоит к двум годам. Безусловно, это сильный стресс для ребенка, поэтому мама должна оставаться обязательно рядом. Но к тому времени перерывы между кормлениями постоянно увеличиваются: к 2 годам, как правило, ребенок сосет грудь только один раз, ночью. Ему уже можно все объяснить: ты уже взрослый, вот твоя ложка и чашка и т.д. Малыш за неделю привыкнет; а вот мама будет отвыкать дольше…

P.S.: Как заявила одна из присутствующих мам: «Зачем вообще искусственно отлучать? Ведь это такое удовольствие! Ребенок на грудном молоке лучше спит, спокойнее и одновременно активнее. Я уже 9 месяцев кормлю и даже не думаю прекращать».


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Аргентина и Исландия сыграли в боевую ничью: видео голов

16.06.2018 - 17:59
ЧМ-2018. Матч №6 Группа D. Аргентина — Исландия — 1:1 На чемпионате мира сборная Аргентины сыграла с обидчиками Украины — Исландией. Со стартовых минут поединка южноамериканцы задали хороший атакующий темп. ...

Разработан микробный топливный элемент (видео)

27.11.2015
Группа китайских студентов разработала микробный топливный ...

В России угрожают захватить Беларусь: видео

21.12.2016
После достаточно скандального заявления ведущего ...