Климкин исключил двойное гражданство с Россией и закрытие консульств РФ

В Украине при возможной легализации двойного гражданства следует исключить такой вариант для российского паспорта. Об этом в эфире UA:Харьков сказал министр иностранных дел Павел Климкин.

В частности, он выразил уверенность, что Украине нужен новый закон о гражданстве. При этом легализация двойного гражданства имеет смысл для украинцев, которые проживают за границей, но хотят сохранить связь с Украиной.

«Это не касается Российской Федерации. Я категорически отрицаю и категорически против любых даже идей или мыслей о легализации двойного гражданства с Россией… И все случаи такого получения российского гражданства должны расследоваться нашими спецслужбами», – подчеркнул Климкин.

Также Климкин исключает возможность закрытия консульств Российской Федерации в Украине. 

«Во-первых, у нас нет дипломатических отношений с Россией: у нас нет послов, дипломаты не занимаются какой-то политической или иной деятельностью. Наши дипломаты просто помогают украинцам, в частности политическим заключенным. Конечно, для МИД, с утилитарной точки зрения, было бы проще не иметь наших дипломатов в РФ… но я считаю (недопустимым, — ред.) на сегодняшний день не иметь представительства и не иметь вообще кого-то, кто сможет заботиться об украинцах», — сказал он.

Министр напомнил, что, несмотря на конфликт на Донбассе, в России остается почти 3 млн украинцев.

«Есть политические узники, есть постоянные провокации против украинцев. Поэтому консульское присутствие на сегодня важно. А если мы уберем здесь эти консульства, то, конечно, Россия закроет наши консульства там. Можно, конечно, об этом говорить, но мы не будем иметь доступа к помощи нашим гражданам. То, что мы сейчас способны контролировать эту преступную деятельность российских «дипломатов», – это 100%», — подчеркнул Климкин.

Климкин считает, что общество «созрело» для проведения дискуссии о двойном гражданстве. На днях об этом министр написал в статье для «Европейскуой правды». Тему замалчивать бессмысленно. Климкин признает, что десятки, а может сотни тысяч украинцев имеют паспорта соседних держав. Проблема есть. Документами располагают не только представители нацменьшинств, но и этнические украинцы. Министр считает, что нужен диалог внутри общества, который позволит найти оптимальное решение для всех, а людям с двойным гражданством перестать скрывать этот факт.

При этом из общей дискуссии он считает необходимым «выделить» вопрос наличия российского паспорта. Его нужно рассматривать отдельно.   



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...