Карякин проиграл в матче за титул чемпиона мира по шахматам

karyakinВ Нью-Йорке с 11 ноября идет битва за титул чемпиона мира по шахматам. Действующий чемпион норвежец Магнус Карлсен играет с россиянином Сергеем Карякиным. Первые семь из 12 поединков завершились вничью. Затем Карякин вырвал, играя черными, победу. В девятой партии вновь последовала ничья. И вот накануне, Карлсен, играя белыми, добился первой победы в матче. Счет сравнялся — 5:5.

На 75-м ходу Карякин был вынужден признать свое поражение. Следующая партия состоится в субботу, 26 ноября и начнется в 21:00 по Киеву.

Напомним, Сергей Карякин родился в Украине, в Симферополе. Тренировался в Краматорске Донецкой области. В возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Продолжает им оставаться и на ноябрь 2016 года. Заслуженный мастер спорта Украины. Еще до войны переехал в Россию, где шахматам уделяют куда больше внимания и где шахматистам гораздо проще получить финансирование.

25 июля 2009 года указом президента России Д. Медведева был принят в гражданство России. С этого же года становится членом сборной России по шахматам. Свой шаг по смене гражданства Карякин объяснял отсутствием перспектив развития в Крыму.