Кабмин выделил деньги на компенсации семьям погибших бойцов ООС

Кабмин выделил из резервного фонда госбюджета Министерству по делам ветеранов Украины 16,5 миллионов гривен для одноразовой денежной компенсации пострадавшим в ходе АТО/ООС: семьям пяти погибших бойцов и девятнадцати воинам, получившим инвалидность.

Первый вице-премьер-министр Алексей Любченко уточнил, что с начала года на эти цели выделено уже более 73 миллионов гривен.

В случае смерти нашего защитника при исполнении обязанностей в зоне Операции Объединенных сил его семье выплачивают 750 прожиточных минимумов. Сейчас он составляет 2270 гривен. Если умножить на 750, получаем 1 миллион 702,5 тысячи.

Если наш защитник получил первую группу инвалидности, ему разово выплачивают 400 ПМ (сейчас это 908 тысяч); если вторую – 300 (681 тысячу); третью – 250 (567,5 тысяч).

Напомним, силовики (в частности, СБУ) несколько раз ловили врачей МСЭК на выбивании взяток с бойцов АТО/ООС за присвоение группы инвалидности.

Между тем, наши боевые потери на Донбассе за двадцатое июля по данным спикера командования Объединенных сил Лидии Нанивской исчисляются одним «трехсотым» военнослужащим. Его госпитализировали с огнестрельным ранением в удовлетворительном состоянии.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

На луне дороги лучше (видео)

10.11.2015 - 19:33
Ранее мы показывали Вам, как пьяные дорожники нанесли на асфальт разметку. Теперь даже и не знаем, как охарактеризовать тех, кто строил уже другую дорогу. Единственное, что однозначно – преступная безответственность. ...