Эстафета ВСУ по выбиванию оккупантов с украинской земли вернулась к Мариуполю

В Утренней сводке спикер АТО Леонид Матюхин сообщил, что 25 января под Мариуполем террористы из 122-миллиметровой артиллерии, 120 и 82-мм минометов и БМП обстреливали украинские позиции у Водяного и Широкино. По ним же, а также по соседям у Павлополя и Гнутово террористы вели огонь из гранатометов и стрелкового оружия.
Между тем ширится эстафета (иначе модный нынче «челенж») по оттеснению оккупантов с украинской территории (правда, пока что в нейтральной зоне). После недавних успехов у Дебальцево, Стаханова и «отжатия» территории возле ДФС под Донецком, возможно, нечто подобное имело место и под Мариуполем.

Как обычно, первыми о таких новостях сообщают фронтовые волонтеры. На этот раз активисты проекта «Вернись живым» рассказали про установление контроля морпехами ВСУ за лесополосой, по которой ранее крались вражеские ДРГ: «Теперь россиянам нет возможности приходить в гости. Еще пару шагов — и ВСУ освободят село, которое враг занял в прошлом году».

Из вышеуказанной типа зашифрованной информации почти наверняка можно утверждать, что речь идет об украинских позициях у Водяного. А освобождать морпехи собрались не иначе как Коминтерново. Как говорится, с Богом.

Пока же отметим, что все эти не самые большие, но очень тяжело дающиеся продвижения по всему фронту кроме тактических преимуществ имеют и мощное политическое и моральное влияние.

Вон, спикер террористов Эдуард Басурин рассказал о прибытии в Мариуполь батальона «Донбасс». В принципе ничего интересного. Если бы не указанное им количество бойцов батальона – 800 человек. Да, сепары, такие у укропов батальоны — как полки! А роты у нас, как батальоны и т.д. 🙂 (На самом деле, кто не понял — Басурин опять приврал).

P.S.: Следует вспомнить, что эстафета по возврату украинской территории у российских оккупантов началась именно под Мариуполем, когда полк «Азов» (НГУ) в феврале 2015-го закрепился в западной части Широкино. Затем «Азов» и «Донбасс» (НГУ) фактически вынудили террористов оставить весь поселок.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

США одобрили поставки Украине летального оружия: видео

21.12.2017 - 01:27
The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме сообщает о том, что в Администрации президента США Дональда Трампа дали добро на начало поставок летального оружия Украине. Сообщается об ...

Нардепы Ляшко и Лещенко схлестнулись в Раде: опубликовано видео

06.07.2018
В Верховной Раде очередные «баталии». ...

Появилось видео отражения мощной атаки «русских» на позиции ВСУ

13.06.2018
Пресс-центр Объединенных сил заявил, что ...

Беринчик нокаутировал в чемпионском бою Аллана Валлеспина: видео

17.12.2017
Украинские боксеры продолжают радовать, пополняя ...