Игрок «Боруссии» Холанд побил новый рекорд результативности

Юная норвежская звезда Эрлинг Холанд продолжает поражать футбольных болельщиков. Накануне дортмундская «Боруссия» одолела ПСЖ в матче 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 2:1 благодаря дублю 19-летнего форварда.

Немцам приятна победа, а норвежцу то, что он забил уже 10 мячей в нынешней Лиге чемпионов (на предыдущей стадии он выступал за австрийский «Ред Булл» из Зальцбурга и 8 раз поразил ворота соперников).

Таким образом Холанд догнал Роберта Левандовски в списке лучших снайперов ЛЧ этого розыгрыша, побил рекорд экс-форварда миланского «Интера» Адриано, а также нападающих «Ливерпуля» Роберто Фирмино и Садио Мане. Им понадобилось одиннадцать матчей, чтобы отметиться 10 голами. При этом в возрасте до 20 лет отмечался такой результативностью в ЛЧ только Мбаппе (в одном из сезонов он забил 13 голов).

Напомним, Эрлинг Холанд стал лучшим игроком Бундеслиги по итогам января. Хотя и новичок в чемпионате Германии. Перебрался он зимой из Зальцбурга в Дортмунд за 20 миллионов евро.

Вообще Холанду удалось сделать хет-трик в дебютном матче за немецкий клуб проив «Аугсбурга». Норвежец вышел на замену на 56-й минуте игры, а уже спустя 183 секунды отличился. На 70-й минуте он забил вновь, оформив дубль, а на 79-й минуте отличился еще раз, сделав хет-трик. Таким образом, 19-летний футболист забил свои первые мячи в Бундеслиге. Отметим, что когда Холанд вышел на поле, Боруссия уступала 1:3, но в итоге выиграла 5:3.

Дальше — больше! В двух матчах в Бундеслиге он в сумме провел на поле всего час. За это время игрок забил пять голов, что стало первым подобным случаем в истории лиги. Во втором своем матче он сделал дубль в ворота Кельна… На сегодня в его активе пять матчей в чемпионате и 8 забитых голов, один матч в Кубке Германии и один гол и дубль в одном матче Лиги чемпионов.