Гаити попросили у США и ООН военной помощи: американцы уже отказали
Для защиты критической инфраструктуры от возможных атак власти Гаити попросили США прислать ограниченный военный контингент, а после отказа обратились к ООН. Между тем, на этом островном государстве назначили временного главу.
От Штатов просили направить 500 военных и помочь с расследованием обстоятельств убийства президента республики Жовенеля Моиза. Как сообщает Reuters, в Вашингтоне ответили, что сейчас не намерены предоставлять военную помощь Гаити.
В Госдепе добавили, что находятся «в регулярном контакте с должностными лицами Гаити, чтобы обсуждать, каким образом США могут оказать содействие».
По последним данным, сотрудники правоохранительных органов Гаити задержали 17 колумбийцев и двух американцев гаитянского происхождения по подозрению в причастности к убийству президента.
Тем временем, глава верхней палаты гаитянского парламента Жозеф Ламбер назначен временным президентом страны, а правительство, как сообщает Juno7, призвало ООН направить в республику войска. Исполняющий обязанности премьер-министра Гаити Клод Жозеф направил соответствующее письмо представительству ООН в государстве.
В документе указывается, что власти просят помощи в «поддержке усилий национальной полиции» для восстановления безопасности и общественного порядка на всей территории страны.
Специальная политическая миссия организации на Гаити (BINUH) уже получила это письмо и изучает его.
Напомним, Гаити находится на западе одноименного острова и является одной из беднейших стран не только Вест-Индии, но и всего мира. Там проживает свыше 11 млн жителей. Государство граничит с Доминиканой.
Подпишитесь на новости

























Коментарі (0)