ФК «Винница» вышла в 3-й этап чемпионата и поборется за медали

footbol-vinnitsa-edinstvoБлизится к завершению ІІ этап чемпионата Украины по футболу среди любительских команд. Так уж случилось, что решающим для винничан по выходу в ІІІ этап стало противоборство с командой «Единство» (с. Плиски, Черниговская обл.). Первый матч с черниговцами состоялся в Виннице 1 июля, а второй на выезде 4 июля (перенесен с 10 июня).

Отметим, спортбаза со стадионом в Плисках часто используется командами 1-й лиги и даже Премьер–лиги для тренировочных сборов. Футболисты «Единства» несколько сезонов играли во 2-й профессиональной лиге Украины и зрители этого спортивного села знают толк в футболе мастеров.

Отметим также, что эта команда успешно противостояла сильным коллективам 1-й профессиональной лиги и даже командам Премьер–лиги, дойдя несколько лет назад в Кубке Украины до 1/8 финала, уступив там донецкому «Шахтёру».

Так что курс в противоборстве с черниговцами был только на победу.

Как на заказ, игра в Виннице прошла при полном игровом преимуществе нашей команды и завершилась с очень нужным победным результатом — 3:0.

С начала первого тайма атаки регулярно накатывались на оборону гостей и за 15 минут до перерыва гол таки был забит Ярославом Браславским.

Во втором тайме сразу после возобновления игры  наши игроки ещё более усилили давление на ворота гостей, и через 5 минут после острой общекомандной атаки гол с близкого расстояния забил Александр Демченко — 2:0. На 30-й минуте к результату привела ещё одна общекомандная атака, — гол забил новобранец «Винницы» Владимир Полищук.

Благодаря победе в этом матче и тому, что лидер «Колос» (пгт. Ковалёвка, Киевская обл.) снялся с чемпионата в связи с переходом во 2-ю профессиональную лигу) «Винница» обеспечила себе выход в финальный ІІІ этап, в который по 4 лучших команды из двух групп зачисляются без зачётных очков ІІ этапа. Далее в двух группах, состоящих из 4 команд, будут выявлены по круговой системе лучшие коллективы, разыграющие в PLAY–OFF золотые/серебряные медали чемпионата. Матча за бронзовую медаль не будет. Её получат команды, которые займут 2-е места в обоих финальных группах.

По словам главного тренера «Винницы» Сергея Руденко, он и футболисты очень рады выходу в финальную стадию. У команды появилась реальная возможность побороться за высокое место в чемпионате.

Ответная встреча в Плисках 4 июля проходила полностью по другому «сценарию» и, к сожалению, завершилась крупным поражением винничан — 1:4; первый тайм — 0:2. Гол в нашей команде забил Владимир Полищук.

Комментируя ход ответного матча в Плисках, Сергей Руденко пояснил произошедшее тем, что игроки «Винницы» чрезмерно расслабились и даже «сломались»; да ещё «5 копеек» к этому добавил несправедливо назначенный пенальти в наши ворота.