ФИФА определила лучший гол в истории Чемпионатов мира по футболу: видео

Гол мексиканца Мануэля Негрете в ворота сборной Болгарии на ЧМ-1986 признан лучшим в истории Чемпионатов мира. Об этом сообщает пресс-служба Международной федерации футбола (ФИФА).

В матче 1/8 финала домашнего чемпионата мира сборная Мексики выиграла у Болгарии со счетом 2:0. Автором первого гола стал Негрете, завершив комбинацию своей команды ударом в падении с лета на 36-й минуте.

Этот гол в финальном опросе среди болельщиков на странице ФИФА в фейсбуке набрал больше голосов, чем гол бразильца Эдера в ворота сборной СССР на чемпионате мира-1982 в Испании. На выбор было предоставлено 32 гола, проведенных в матчах чемпионатов мира. Голы выбирались по олимпийской системе, начиная со стадии 1/16 финала. Гол, набравший в своей паре больше голосов, проходил в следующую стадию голосования. В итоге до финала добрались голы Негрете и Эдера.

Голосование проходило с 31 марта по 9 апреля.

Практика определения лучших голов различных турниров, в том числе по годам, весьма распространена. К примеру, в Лиге чемпионов.

В связи с тем, что финал нынешней ЛЧ состоится в Киеве, напомним о лучших голах минувшего розыгрыша. В пролом году после финала УЕФА опубликовал десятку лучших голов в Лиге чемпионов по итогам сезона-2016/17. Первое место в рейтинге занял эффектный мяч  игрока «Ювентуса» Марио Манджукича в финале против мадридского «Реала».

В столице Уэльса Кардиффе на стадионе Миллениум 3-го июня был сыгран финальный поединок Лиги чемпионов между двумя объективно сильнейшими на сегодняшний день командами Европы мадридским «Реалом» и туринским «Ювентусом». Открыл счет на 20-ой минуте Криштиану Роналду. Однако уже через 7 минут после сброски Игуаина великолепный гол через себя под перекладину забил Манджукич.

На перерыв команды ушли при счете 1:1. Правда, во втором тайме «Реал», забив трижды, выиграл 4:1.