ЕС выдвинул Януковичу точно такой же ультиматум, как Путин
Украина, руководство ЕС, США и РФ застыли в ожидании сегодняшней сессии Верховной Рады. Уже два дня, как Кличко, Яценюк и Тягнибок ведут работу не на Майдане, а в кабинетах, пытаясь склонить на свою сторону часть нардепов из большинства. В любом случае, их главные надежды на Запад, который хоть и не вводит санкции против Януковича, но фактически уже активно вмешивается во внутренние дела Украины. План Брюсселя и Вашингтона, освященный оппозиционной тройкой (как минимум, Яценюком) понятен: Янукович – легитимный президент, однако Украина превращается в парламентскую республику, проводится реальная амнистия активистов Майдана, а новое коалиционное правительство получает весомую финансовую помощь. Если план не «срастется», персональные жесткие санкции обещаны и «семье», и лидерам оппозиции. Заграница нам поможет? Почему бы и нет.
«Принятие решения об экономической помощи Украине возможно лишь после формирования правительства, — заявила журналистам представитель госдепа Джен Псаки. — Сначала они должны сформировать правительство, затем мы сделаем оценки, проведем консультации и определимся с дальнейшими действиями». Глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон рассказала, что страны Запада разрабатывают план финансовой помощи Украине: «Цифры будут не маленькими». Но деньги будут выделены при условии, что правительство страны согласится на проведение экономических и политических реформ. В принципе те же условия поставил и Путин – 12 млрд. дадут под адекватное для России правительство.
При этом министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер пообещал санкции Украине, если власть и оппозиция не найдут политического решения выхода из кризиса. А председатель комитета по иностранным делам Европарламента Эльмар Брок дал понять, кого в первую очередь будут касаться санкции: «Если президент идет на жесткие меры, когда оппозиция пытается совместно найти разумное решение, это значит, что президент не хочет мирного решения». В условиях экономического кризиса и обвала гривны «семья» не может все активы держать в бумажных долларах внутри Украины. По-любому Януковичам нужны спокойные оффшоры, причем Россия на эту роль не подходит (там все деньги принадлежат другой «семье»). А значит, Запад может додавить президента, тем более что данный план для последнего не самый страшный.
Представитель президента в Верховной Раде Юрий Мирошниченко заверил, что вопрос силового сценария решения политического кризиса в Украине Виктором Януковичем не рассматривается. Мало того, Янукович уже якобы даже готов на досрочные выборы не только парламента, но и президента: «Президент сказал, что если здесь политики сейчас не смогут договориться, выйти на общее решение и его выполнять, то единственный демократический способ, каким можно разрешить ситуацию — это изменение Конституции и досрочные выборы парламента и президента. Янукович сказал фракции: «И вы пойдете на выборы досрочные, и я пойду на выборы досрочные». Впрочем, это президент говорил регионалам, чтобы заставить их принять бессмысленный закон про «амнистию заложников».
Кстати, насчет амнистии. Комендант Майдана Андрей Парубий в свойственной ему лаконичной манере заявил, что ни он лично, ни самооборона Майдана участия в политических переговорах с властью об освобождении админзданий и улиц взамен на волю арестованным активистам не принимают: «Торговля заложниками в обмен на здания неприемлема, не моральна и выходит за рамки здравого смысла. Политзаключенные Майдана должны быть немедленно освобождены в одностороннем порядке. Я требовал и требую от силовиков освободить наших активистов». Похоже, напрасно «Правый сектор» рассчитывает на Парубия, как на своего союзника в переговорах с СБУ и МВД.
Кстати, самооборона Майдана на своей территории задержала двух крымских «беркутов» и одного служащего Внутренних войск из Сум в штатском. «Их задержали и попросили написать объяснительные записки. Потом приехал командир взвода и забрал гуляк под расписку, что получил их целыми и без претензий. Вот и разница в отношении – наших «Беркут» по-фашистски бьет до потери сознания, мы их отдаем с миром», — сообщил Владимир Арьев, выложив в интернет фото спецназовцев и их расписки. Интересно, они выполняли какое-то задание на Майдане или просто пришли на экскурсию? Почему бы и нет – тоже люди.
Виктор БЕРЕЖНОЙ
| [poll id=»3″] | [poll id=»4″] |
Подпишитесь на новости
























