Депутаты Винницкого облсовета отказались от «Прозрачного офиса» для приема избирателей ради столовой

Внеочередная сессия Винницкого облсовета, состоявшаяся 16 февраля, не стала исключением в плане попыток отдельных депутатов и фракций ставить собственные амбиции или убеждения выше интересов жителей области. По некоторым вопросам им это удалось. Наверное, самым пикантным стало рассмотрение решения о выделении 5,2 миллиона гривен на оборудования в помещении облсовета «Прозрачного офиса» для более удобного и оперативного приема людей.

Его хотели сделать на первом этаже здания вместо столовой. Такая идея понравилась не всем. В принципе, депутатов понять можно. Некоторые привыкли, что во время перерыва сессии не нужно далеко идти, чтобы выпить кофе и вкусно перекусить, поэтому они «лоббировали» столовую. Часть защитников столовой приводили иные доводы.

«Я услышала понятие «прозрачный офис». Я тоже не очень имею, где принимать людей, но считаю, что во время войны, это большая роскошь. И так скажут мои избиратели, поэтому я против этого. Но я никого не лоббирую», — пояснила свою точку зрения поэтесса, депутат от РПЛ Жанна Дмитренко.

Глава Винницкой ОГА Валерий Коровий пытался убедить присутствующих, что с созданием «Прозрачного офиса» выиграют все – как депутаты, так и их избиратели.  

«Вам нужна столовая, куда ходит пол-Винницы, а депутатам негде собраться, чтобы провести заседание комиссии, негде принять избирателей. Мы хотим сделать «Прозрачный офис», где избранники смогли бы действительно работать, принимать избирателей в нормальных условиях», — отметил губернатор.

В принципе, для демократического общества, в котором мест общепита достаточно, подход выглядел логично. Это бы приблизило людей к депутатам. Когда решение «провалили»,  Коровий внес предложение передать эту сумму детской областной больнице на лечение онкобольных. Его поддержали 55 из 58 присутствующих. Поскольку в тот день депкорпус работал без обеда, застать массу избранников перекусывающими во время сессии не удалось. 



Подпишитесь на новости

 

Video >>

В рамках акции «Щедрик100challenge» песню исполнили в 50 городах десяти стран мира 170 творческих коллективов: видео

19.02.2017 - 12:03
«Щедрик100challenge» закончился. Но «эта музыка будет вечной» И хотя никто не запрещает вам исполнять или просто мурлыкать легендарный «Щедрик» Николая Леонтовича, флешмоб «Щедрик100challenge» официально закончился. Организатор флешмоба священник Назарий Давыдовский: ...

Маск запустил ракету-носитель Falcon Heavy: видео с орбиты Земли

07.02.2018
Новая мощнейшая ракета-носитель Falcon Heavy ...

Джамала испугала оголившегося на Евровидении пранкера Седюка: видео

28.05.2017
Джамала впервые прокомментировала выходку Седюка ...