Данилов напомнил о проблеме закона об особом статусе Донбасса

Секретарь СНБО Алексей Данилов напомнил, что приближается дата окончания действия закона о так называемом особом статусе Донбасса, который необходимо продлить.

«Нас ждут сейчас тяжелые пару месяцев, когда мы подходим к вопросу о пролонгации закона об ОРДиЛО, сразу возбуждается Российская Федерация. У них есть большое желание внести туда свои коррективы, по якобы решению этого вопроса. На самом деле, ключ от этого всего лежит в Москве», — сказал Данилов в интервью РБК-Украина.

Напомним, данный закон не действует, так как не выполнены необходимые для этого условия — не восстановлен украинский суверенитет на Донбассе. А нужен он для того, чтобы Кремль не обвинял Киев несоблюдении минских соглашений.

К слову, пока Россия не хочет уйти с Донбасса там все больше усугубляется экономическая ситуация. В частности, в угольной отрасли. Так, последняя добывающая уголь в Донецке (а заодно и в соседних оккупированных населенных пунктах) шахта имени Скочинского оказалась на грани фактического банкротства и закрытия. Об этом в интервью блогеру «Донбасс решает» рассказал председатель Донецкого профсоюза угольщиков Геннадий Ковальчук.

С его слов, шахта Скочинского выплачивает зарплату своим двум тысячам сотрудников, а также полторы тысяче работников соседних неработающих шахт (Абакумова, Челюскинцев, Лидиевка, 17-17-бис»), где только откачивается вода:

«Нужно «правительству» «республики» принимать решение – то ли переводить их в реструктуризацию (закрывать «официально»), то ли как-то компенсировать содержание других шахт. Одно предприятие это не потянет».

Сами горняки шахты имени Скочинского жалуются, что уже скоро месяц, как обесточены за долги некоторые их цеха (в частности, строительный и электроотдел). При этом ЗАО «Внешторгсервис» должно шахте более трехсот миллионов российских рублей: «Этих денег хватило бы для восстановления платежеспособности предприятия».

 



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Винничан шокировала буйная женщина, которая палкой избила троих соседских детей

29.07.2016 - 17:40
Поведение 46-летней винничанки толкает к самосуду над ней соседей. Хотя после того, как женщина жестоко избила соседских детей, в полиции и открыли в отношении нее уголовное производство, но, судя по ...

Прогулку голой женщины в Киеве сняли на видео

02.08.2017
Забавный случай сегодня произошел в ...

Мельничук заявил, что не будет членом коалиции в чебуречной: видео

16.03.2017
Вопросом количества действующих членов коалиции спикера ...

Милевский феерично «запорол» пенальти (видео)

25.05.2016
За тур до завершения чемпионата ...