ЧВК Вагнера при отступлении в Ливии расстреливала детей

Правительство национального согласия Ливии заявило о взятии под контроль линии и дорог, соединяющих южные пустынные районы с северо-западными городами через Аш-Шуверияф. Тем не менее, ПНС до сих пор контролирует меньшую часть территории страны, зато на ней проживает большая часть населения. На карте подконтрольные ПНС территории обозначены сиреневым цветом, а мятежного генерала Хафтара – бежевым.

Также ПНС сообщает о новых братских могилах, выявленных в районе Тархуна, откуда недавно были выбиты боевики Хафтара и российской частной военной компании Вагнера. Обращает на себя внимание наличие детских трупов: «Каратели Хафтара и ЧВК Вагнера, вероятно, убивали людей семьями. Возможна этническая чистка или убийства ради изъятия органов».

При этом Кремль добился от Берлина дипломатической поддержки по ливийской проблеме: «Россия должна быть подключена ко всем площадкам, на которых решается вопрос урегулирования ситуации в Ливии».

Похоже, россиянам и их марионеткам удалось и стабилизировать ситуацию на фронте. Сообщает переводящий на русский язык новости местных блогеров и электронных средств массовой информации «Selvestor Vivat»:

«Идут локальные бои и наращивание сил с обеих сторон, включая поставки тяжёлой артиллерии и комплексов ПВО. Отбита атака Хафтара и ЧВК Вагнера на освобождённые нефтяные месторождения на юге. Возросла активность флота на море. Греческий флот отступил с прибытием флота Турции».

Напомним, с начала вмешательства Турции в войну в Ливии первые 3 месяца на фронте также не было никаких изменений. Но затем под давлением больших потерь Хафтар и ЧВК Вагнера «посыпались» и начали бегство от Триполи к Сирту, где сумели перегруппироваться и остановить продвижение войск ПНС. Возможно, турки за пару месяцев снова смогут повторить этот трюк. Именно поэтому Москва пытается сдерживать Анкару руками Парижа, Афин, а теперь и Берлина.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Франциско Руис умер после жесткого нокаута: видео

25.11.2017 - 16:54
Через пять дней после нокаута в бое под эгидой WBA  скончался 24-летний боксер из Сальвадора Франциско Руис. 18 ноября в своем четвертом бою на профессиональном ринге Руис в восьмом раунде ...

Интернет взорвало видео, как Песков матом переводит высказывание Лаврова

31.12.2016
Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков показал, ...

В России разбился пассажирский Ан-148, погиб 71 человек. Видео

11.02.2018
Трагедия в Раменском районе Московской ...