«Бавария» выиграла клубный чемпионат мира

Обыграв в финале мексиканский «Тигрес» со счетом 1:0, мюнхенская «Бавария» стала не только победителем 17-го розыгрыша Клубного чемпионата мира по футболу, но и обладателем шестого в сезоне титула. По сути, немцы повторили результат «Барселоны». А Роберт Левандовский признан лучшим футболистом турнира в Катаре.

Финал турнира, организуемого ФИФА между победителями клубных турниров каждой из шести конфедераций и чемпионом принимающей страны, прошел в катарском городе Эр-Райян на «Эдьюкейшен Сити Стэдиум». Мюнхенцы доминировали на поле весь матч.

На 18-й минуте «Бавария» забила, но гол Киммиха был отменен с помощью VAR из-за офсайда, в который залез Левандовский. На 34-й минуте Сане попал в крестовину. На 59-й минуте Киммих из глубины забросил в центр штрафной. Левандовский опередил Гусмана в воздухе, и мяч попал к Павару, который точно пробил по пустым воротам. Изначально уругвайский арбитр Эстебан Остойич увидел у Роберта офсайд, но после просмотра VAR гол засчитал.

Польский нападающий Роберт Левандовский был признан лучшим футболистом турнира, на его счету два гола.

Напомним, что предыдущим победителем был «Ливерпуль». Год назад английский клуб в дополнительное время обыграл бразильский «Фламенго».

Тут можно отметить еще невероятное достижение главного тренера немцев Флика. Как мы уже сказали, только в этом сезоне «Бавария» выиграла 6 трофеев (помимо, чемпионства в клубном ЧМ, это чемпионат, Кубок и Суперкубок Германии, а также Лига чемпионов и Суперкубок Европы). Так вот, под руководством Флика команда проиграла всего в пяти матчах (то есть меньше, чем выиграно турниров!). При этом в его активе 58 побед и 5 ничьих.

Италия, Испания, Германия, Англия и Франция – это пятерка стран с сильнейшими в Европе чемпионатами по футболу. Так вот, туринский “Ювентус”, который в прошлом сезоне выиграл скудетто, установил новый рекорд по количеству подряд выигранных внутренних чемпионатов в рамках названной пятерки стран. Теперь у полосатых девять титулов чемпионов Италии, завоеванных подряд. К слову, лидирует команда и по числу побед в чемпионате за всю историю – 36, на втором месте идет мадридский “Реал”, который выигрывал чемпионат Испании 34 раза, затем “Бавария” с 30 победами и МЮ в Англии с 20-ю. Во Франции лучший результат у “Сент-Этьена” – 10 побед во внутреннем первенстве.

Отметим, что в прошлом году “Бавария” выиграла Бундеслигу в восьмой раз подряд и фактически “дышит” туринскому “Ювентусу” в спину. В этом сезоне она лидирует с большим отрывом и с большой вероятностью возьмет девятое золото подряд…