Батальон российских военных отказался идти в наступление
Глава Луганской областной военной администрации Сергей Гайдай подтвердил данные наших спикеров в погонах о ситуации на фронте. Уже больше месяца враг контролирует почти все Рубежное, но не может выбить с окраин города бригаду быстрого реагирования Национальной гвардии Украины. Воеводовка между Рубежным и Северодонецком также остается зоной боев.
Российские оккупанты пытаются окружить агломерацию Северодонецка и Лисичанска, наступая с юга, где они взяли Попасную, и с севера – с Белогоровки. Несмотря на уничтожение почти 90 единиц техники на переправе через Северский Донец и батальонно-тактической группы в Белогоровке, противник снова организует переправу в этом районе. Такое впечатление, что россияне уверены, что у Украины меньше снарядов, чем у них танков.
Правда, Сергей Гайдай заявил, что очередной посланный на убой батальон отказался переправляться под артиллерийским обстрелом в Белогоровку. Тем более что украинская артиллерия простреливает левый берег реки уже вглубь оккупированной территории.
Не сложно понять, почему Луганская область, самый горячий участок фронта. Этот регион изначально был наиболее легкодоступен для оккупантов: на юге террористы ЛНР, на востоке и севере Российская Федерация (смотри карту). Поэтому, начиная с 24 февраля, враг сравнительно быстро оккупировал 50% территории Луганской области (еще 40% ранее занимали ОРЛО). И Кремлю очень не терпится объявить про полную оккупацию Луганской области.
Однако в течение последних недель больших достижений у врага нет, несмотря на огромные усилия и потери – Украина по-прежнему контролирует около 10% Луганской области.
Подпишитесь на новости