Аваков заявил о пересмотре Интерполом запроса России по Мельничуку

Генеральный секретариат Интерпола принял решение о пересмотре запроса РФ об объявлении в розыск и задержании экс-комбата «Айдара» и нардепа прошлого созыва Сергея Мельничука. Как отметил глава МВД Арсен Аваков, решение о пересмотре запроса было принято после обращения Национального центрального бюро Интерпола в Украине.

Пересматривать российский запрос будут для проверки его правовой обоснованности и соответствия ст. 3 Устава организации. По дипканалам украинская сторона активно ведет работу для того, чтобы Мельничук вернулся домой.

Аваков снова заявил, что Россия злоупотребляет инструментами Интерпола для незаконного преследования в других странах украинцев, а запрос назвал очередной ​​провокацией на греческо-болгарской границе. Он уточнил, что Россия выдвинула сфабрикованные обвинения в якобы причастности к убийству в апреле 2014 года у Ростовской области РФ.

Также Аваков пообещал обратиться к генсеку Интерпола Юргену Штоку, чтобы выработать действенный механизм блокировки злоупотреблений России.

Россия в очередной раз решает свои политические вопросы, используя возможности Интерпола, что незаконно и недопустимо. Напомним, так отреагировал министр МВД Арсен Аваков 9-го ноября прошлого года на задержание в Польше по запросу РФ гражданина Украины Игоря Мазура – ветерана АТО, известного командира ВСУ с позывным Тополь.

О подобных действиях России МВД тут же сообщило руководящим органам Интерпола, а также проинформировало компетентные органы Польши о факте грубого нарушения Россией норм международного права и устава Интерпола. Также Аваков уточнил, что Россия обвиняет Мазура в том, что якобы тот принимал участие в войне в Чечне и в столкновениях с его участием пострадали российские военные.

Мазура осенью удалось вернуть в Украину.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...