Аваков отреагировал на попытку активистов Нацкорпуса прорваться к Порошенко

Сегодня представители Нацкорпуса и Нацдружин сегодня приехали в Черкассы, где был с визитом президент Порошенко. Они явились к сцене и попытались прорваться к президенту. Однако, правоохранители остановили эту попытку.

По сообщению Нацполиции из-за агрессивных действий националистов пострадали 15 правоохранителей, включая начальника областной полиции генерала Лютого (на фото внизу). Открыты два уголовных производства.

Порошенко не стал встречаться с теми, кто изначально был настроен на конфликт, и уехал. Нацкорпус трактовал это как бегство.

«Они начали провоцировать на драку рядовых граждан, применили к сотрудникам полиции газ раздражающего действия, физическую силу, подожгли фаеры и, наконец, попытались заблокировать кортеж первого лица государства», – говорится в сообщении пресс-службы Нацполиции.

Министр МВД Арсен Аваков заявил, что разделяет требования разобраться с коррупцией, но выступает против раскручивания спирали хаоса, которое само по себе разрушает страну. И подчеркнул, что борьба за справедливость не должна порождать преступные действия.

«Любому гневу есть разумные пределы! То, что сегодня на митинге Петра Порошенко в Черкассах сделали представители «Национального корпуса» – недопустимо! Праведный гнев о коррупционном преступлении справедливый, но может ли он порождать другие преступные действия? Очевидно – не может. Очевидно, что многие среди агрессивно настроенных юношей хотели хардкора, а не справедливости и законности. Прошу настоящих патриотов думать о стране, а не раскручивать спираль ненависти и хаоса, которая разрушает страну не меньше, чем коррупция, против которой вы справедливо протестуете», – заявил Аваков.

Заметим, что требования и лозунги активистов носили характер предубежденности в том контексте, что Порошенко и уволенный им первый замсекретаря СНБО Гладковский назывались по сути виновными.



Подпишитесь на новости

 

Video >>

Удар ракети «Фламінго» по заводу в РФ потрапив на відео

25.02.2026 - 17:19
У мережі з’явилося відео, на якому зафіксовано момент ураження стратегічного підприємства в російському місті Воткінськ. Кадри оприлюднив Telegram-канал «Досье шпиона», зазначивши, що йдеться про удар крилатою ракетою «Фламінго» по виробничих ...

Резніков показав британські танки Challenger 2 в Україні

28.03.2023
Британія і Україна офіційно підтвердили ...

Голова Вінницької ОВА Борзов повідомив про ракети у небі

05.12.2022
Голова Вінницької обласної військової адміністрації ...