На все винницкие вузы всего 4300 желающих поступить

В рейтинге лучших университетов страны политех обошел медицинский

Все учреждения профессионально технического образования Винничины на 89% выполнили государственный заказ по приему абитуриентов. Это не так уж плохо, если учесть, что по Украине в среднем этот показатель составляет только 63%. Мало того, директор департамента образования и науки Винницкой ОГА Игорь Ивасюк надеется, что ПТУ еще успеют реализовать «скрытые резервы» и к первому сентябрю улучшат и без того неплохой показатель. Ну и закрывая тему, заметим, что четыре десятка профтехучилищ области в 2013-м окончили 6,3 тысячи выпускников по 120 специальностям, 75% из них трудоустроены. Все ПТУ готовы к новому учебному году.

А вот институты и техникумы Винничины госзаказ выполнили в полном объеме, что является свидетельством некоторого улучшения демографической ситуации. (Для всех вузов области 3-4 уровня аккредитации в этом году госзаказ составил 2 тысячи человек, для учреждений 1-2 уровня – 3,5 тысячи.)

Среди 2 миллионов 163 тысяч заявлений абитуриентов, поданных в этом году по Украине, 65 тысяч достались вузам нашей области (на 4% больше, чем в прошлом году, и 3% от общего количества). Впрочем, чтобы узнать реальное количество абитуриентов, Игорь Ивасюк предлагает разделить количество заявлений на 15 (поскольку каждый абитуриент может подавать заявления в 5 вузов на 3 специальности). Неужели их всего 4300 человек?! Не густо… Максимальный конкурс традиционно в медуниверситете – 317 абитуриентов на 1 казенное место по стоматологии. Среди техникумов лидирует винницкий технический колледж – 17,3 человека на специальность оценочная деятельность (в натуре очень востребованная специальность, но ее может похоронить инициатива Кабмина, вводящая новые правила на рынке оценки в Украине, — авт.).

Игорь Ивасюк доволен тем, что абитуриенты все чаще подают заявления в электронном виде, поскольку со следующего года МОН обещает отменить традиционную бумажную подачу. Уже в этом году эффективно сработала система электронного учета и реестра информационной системы «Конкурс», учитывавшая баллы ВНО, средний балл аттестата, баллы по творческим испытаниям, льготы, поданы ли оригиналы документов и т.д. Впрочем, например, племяннику журналиста «РЕАЛа» в приемной комиссии политеха учли баллы за подготовительные курсы только после напоминания. Тем не менее, областной штаб по вступительной кампании в этом году получил рекордно низкое количество жалоб.

А напоследок Игорь Ивасюк рассказал журналистам, какие места в рейтинге лучших университетов Украины занимают винницкие вузы: политех – 26, медуниверситет – 28, аграрный – 132, педагогический – 161.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Террористы «ДНР» запретили проезд в ОРЛО через Дебальцево

12.08.2020 - 00:54
Спикер пресс-центра Объединенных сил Ярослава Зорина в вечернем итоговом отчете за десятое августа, среди прочего, сообщила о трафике через линию разграничения на Донбассе. Так, через контрольный пункт въезда-выезда Станица Луганская ...

Парасюк и Гелетей подрались возле Рады: видео

17.10.2017
Депутат Владимир Парасюк вновь «отметился» ...