Средняя пенсия военного пенсионера на Винничине составляет 2290 гривен

А помощь на похороны им – 8815 грн.

Начальник областного управления пенсионного обеспечения военнослужащих и некоторых других категорий граждан главного управления Пенсионного фонда Украины Валентина Карабиневская на пресс-конференции сообщила, что состоянием на первое октября 2013-го на Винничине проживает 20206 пенсионеров-силовиков (из них 3600 женщин). Средний размер их пенсий – 2290 гривен; 60% из них еще не исполнилось 60 лет. 16 тысяч служивых получают пенсии за выслугу лет, 3100 – по потере кормильца, 1100 – по инвалидности. Расходы на выплату пенсий силовикам с начала года составили 380 миллионов 614,4 тысяч гривен. Например, в августе им выплачено без малого 47,5 миллионов.

Валентина Карабиневская напомнила журналистам, что в этом году законодательство уравняло пенсионное обеспечение инвалидов Великой Отечественной и войны с Японией всех трех групп – теперь все они, кому исполнилось 85 лет, получают не меньше 2547,9 гривен (285% от прожиточного минимума). Таковых на Винничине насчитывается немногим более 8 тысяч человек.

Также был проведен третий этап повышения пенсий для всех военных пенсионеров – на Винничине он коснулся 15001 человека, у которых суммарная пенсия в итоге выросла на 2 миллиона 151 тысячу гривен. Средний размер повышения одному пенсионеру составил 143,39 гривен. Кстати, если первых два этапа касались всех силовиков (военные, МВД, СБУ, разведка и т.д.), кроме налоговиков, то во время третьего этапа вспомнили и про них.

За 8 месяцев 2013-го новые пенсии назначены 402-м служивым, в том числе в августе – 63-м. При этом в текущем году выплачено пособие на погребение 405 военных пенсионеров на общую сумму 3 миллиона 305,1 тысяч гривен (в среднем по 8160,7 гривен на каждого), в том числе в августе 47 лицам на общую сумму 414,3 тысяч (по 8814,9 гривен на каждого). Как видно, общее количество пенсионеров-силовиков практически не меняется – приход компенсируется естественным уходом L.

Также Валентина Карабиневская сообщила, что в 2013-м проведена выплата одноразовой денежной помощи и недополученной пенсии 237 пенсионерам на сумму 1 миллион 664 тысяч гривен. Работающие силовики имеют право получать надбавки на малолетних детей. Однако, как и все пенсионеры, они должны сразу сообщать в органы ПФ о трудоустройстве или увольнении, иначе неизбежны переплаты пенсий с последующим их взысканием. К тому же по закону у работающих пенсионеров должна индексироваться только зарплата, но не пенсия; а когда человек уволится, его пенсия начнет индексироваться с нуля.

В 2013-м в индивидуальном порядке был проведен перерасчет пенсий 3625 пенсионерам, в том числе только в августе — 414 лицам. Всего с начала года на личный прием в приемную граждан по вопросам пенсионного обеспечения главного управления ПФ обратились 8,5 тысяч военнослужащих (41,5% от общего количества пенсионеров). Кроме того, за тот же период в районные управления обратились 3415 военнослужащих (16,9% от общего количества). Зато количество письменных обращений резко сократилось – до 165 за 9 месяцев.

Валентина Карабиневская констатирует, что в большинстве случаев ПФ и силовики спокойно находят ответы на волнующие последних вопросы. Например, резко сократилось количество обращений пенсионеров по поводу уменьшения общего размера выплат из-за особенностей начисления индексации (например, когда пенсионеру или работнику повышают пенсию или оклад на 10 гривен, пропадает индексация, которая за несколько лет достигла 300 гривен). Спад таких жалоб ощутил и «РЕАЛ» — то ли силовики смирились, то ли им просто не так часто повышают пенсии, из-за чего сохраняется накопленная годами индексация. (Поскольку гражданским пенсионерам пенсии повышают чаще и на меньшие суммы, вслед за прожиточным уровнем, у них индексация практически не накапливается.) Тем более что в последние годы инфляция в Украине приближается к нулю, а значит, размер индексации не должен особо меняться.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Планшет для студентов и школьников, – определен лучший по стоимости: видео

01.03.2017 - 21:33
В этой статье мы попытаемся помочь выбрать и купить недорогой и производительный планшет для студента. Хотя, для школьника он тоже вполне подойдет. Это будет нетрудно, поскольку рассмотрим одну единственную модель ...

В США занялись строительством дорог из свиного навоза

30.07.2016
Исследователи из Государственного технического и ...