Отложение холестерина под кожей – бич молодых

О холестерине обычно говорят, как о главном виновнике поражения сосудов.

Он там откладывается и формирует холестериновые бляшки, которые приводят к различным сердечно-сосудистым заболеваниям и преждевременной смерти. Хотя холестерин не настолько переборчив. Ему без разницы, где откладываться. Кожа ничем не хуже сосудов.

Слипшиеся частички этого вещества способны собираться под кожей в виде желто-белых узелков. Они крупнее, чем в сосудах, и видны даже не вооруженным глазом. Такие узелки возникают на лице, шее, руках. С одной стороны, эти бляшки являются косметическим дефектом, с другой — сигнализируют о прогрессирующем атеросклерозе. Если встречаются на коже, в сосудах им место тоже нашлось.

Тем не менее, в таких случаях людей больше волнует косметический дефект. — Эти плоские узелки называются ксантелазмой, — рассказывает врач-дерматовенеролог. — Они являются разновидностью доброкачественных новообразований и состоят из жировой ткани. Причина появления этой патологии состоит в нарушении обменных процессов, которые и приводят к атеросклерозу.

Так сложилось, что ксантелазма чаще поражает молодых людей. Этот феномен медики объясняют тем, что атеросклероз относится к генетически обусловленным заболеваниям, поэтому бляшки под кожей образуются, начиная уже с подросткового возраста. Проблема еще и в том, что ксантелазма не останавливается на достигнутом. Сегодня у человека один узелок на коже, завтра — два. Предупредить появление новых бляшек можно лишь снижением уровня холестерина в крови. Обычно эти узелки врачи не рекомендуют удалять, но если они действительно портят внешность и выглядят уродливо, то их можно убрать в любом хирургическом отделении. А параллельно пациентам советуют отказаться от курения, поменьше нервничать, заниматься спортом, вместо сидения за компьютером, и регулярно проверять уровень холестерина в крови. Если он выше нормы, терапевт и кардиолог помогут подобрать лечение, чтобы его снизить.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Под Питером крупный пожар (видео)

31.01.2016 - 12:52
Во Всеволожском районе Петербурга, в городке Колтуши в воскресенье утром произошел крупный пожар. Площадь возгорания на продовольственном складе составляет 10 тыс. кв. метров. «В 08:18 ранг пожара повышен до 3 ...

Погба на пресс-конференции убрал со стола бутылку пива, видео

16.06.2021
У звездных футболистов появилась новая ...

Няньки для цыплят, — кошка и собака

27.02.2016
Предлагаем посмотреть видео о том, ...