Депутаты горсовета дали добро на памятник Шевченко у двух музеев

 

Депутатский корпус Винницкого горсовета поставил точку в затяжных спорах о том, где быть памятнику Шевченко.

На очередной сессии местные избранники согласились принять в дар от БФ «Подільська громада» скульптурную композицию Великого Кобзаря и поддержали предложение о ее установке на Музейной площади к 200-летию со дня рождения поэта и мыслителя.  

«За» проголосовали депутаты от промэрской «Совести Украины», а также депутаты от ПР, «Батькивщины», «Удара» и «Фронта перемен». Не согласился с решением лишь депутат от ВО «Свобода» Владимир Базелюк, отметивший что предлагаемый авторами проекта — художником А. Гайдамакой и скульптором В. Цисариком — вариант не отвечает фигуре Шевченко, мол, без величественного монумента скульптура делает Тараса Григорьевича «карликом». Уточним, 2,5 метровым… Также претензии депутата касались места установки памятника, конкурса проектов и отсутствия общественных слушаний.

Уточним, скульптурная композиция, о которой идет речь, является подарком двух благотворительных фондов, будет выполнена на собранные ими средства и установлена в центре Винницы у краеведческого и художественного музеев к юбилею Тараса Шевченко. При этом, «Шевченко на Музейной» юридически вовсе не мешает проведению полагающейся в таких случаях процедуре конкурсов, согласований и выделения средств из госбюджета для сооружения другого памятника Кобзарю в областном центре. Об этом, кстати, мэр В. Гройсман заявлял на презентации проекта 16 октября. Тогда же градоначальник уточнил, что Минкульт официально сообщил, что денег на реализацию этой задачи в казне нет. Поэтому Винница пока может только поблагодарить фонды за поддержку в возведении другого, не менее достойного памятника.    


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Взрывы на военных складах в Калиновке сняли на видео с воздуха

27.09.2017 - 04:16
Из Калиновки успешно проводится эвакуация местных жителей из зоны радиусом 5 километров от места, где с вечера вторника взрываются снаряды и ракеты на артскладах. В город прибыли премьер-министр Гройсман и ...