Короткие руки гробят позвоночник

 Длина конечностей человека соизмерима с его ростом.

В большинстве случаев. Когда, к примеру, руки  короче обычного, страдает позвоночник и мышечная система, что с годами приводит к серьезным нарушениям в разных системах организма. Поэтому медики настоятельно предлагают удлинять конечности. Такое лечение показано, если у человека ахондродисплазия (она же хондродистрофия).

C точки зрения современной медицины хондродистрофия является врожденным, генетически обусловленным заболеванием. В 80% случаев оно обусловлено случайными мутациями, которые трудно объяснить. Особенность этой патологии в том, что отстают в росте только руки. Поскольку мебель и окружающие предметы устроены преимущественно для людей со стандартной длиной рук, укорочение конечностей доставляет массу неудобств. Как в быту, так и на работе. Пытаясь приспособиться к неудобным условиям, такой человек вынужден подключать компенсаторные возможности плечевого пояса и позвоночника. Поскольку и позвоночный столб не идеальный, дополнительная нагрузка может привести к появлению различных уже приобретенных деформаций. А предшествуют им частые боли в пояснице и в области спины.

Причина коротких рук, по мнению врачей, связана с пороком развития хрящевой ткани еще до наступления половой зрелости и окончательного завершения формирования костной ткани. Именно несостоятельность хряща приводит к уменьшению продольных размеров костей. Лечить короткорукость пытались гормональными препаратами, но успеха этот метод не имел. Скорее, наоборот, у пациентов развивались эндокринные расстройства, как побочное действие терапии. На сегодняшний день наиболее оптимальным считается оперативное удлинение конечностей. На территории СНГ самый большой опыт в проведении подобных операций накопил РНЦ "ВТО" им. акад. Илизарова. Украинские хирурги применяют методики “илизаровцев” и довольно успешно. Более того, как в России, так и в нашей стране, ортопедической помощью лечение не ограничивается, каждому пациенту предлагается и психотерапия. В сочетании эти направления позволяют ребенку, подростку или взрослому избавиться от неких комплексов, которые могли появиться до операции.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео драки нардепа Гаврилюка с журналистом

18.05.2017 - 15:15
Журналист Василий Крутчак написал в Facebook о том, что нардеп Гаврилюк применил к нему физическую силу, в результате чего пострадали его рубашка и телефон. Причем, блогер сам не отрицает, что провоцировал конфликт ...

Оригинальный способ экономии на общественном транспорте (видео)

17.09.2015
Оригинальный способ экономии на общественном ...

Туристы засняли на видео битву крокодила с двумя львами

16.05.2017
Как правило, в национальных парках ...