С целью удешевления лекарств предлагается запретить врачам писать в рецептах их названия

С декабря врачам могут запретить указывать в рецептах названия лекарственных препаратов.

Медиков хотят обязать в письменных рекомендациях прописывать только действующее вещество лекарств. Например, парацетамол, ацикловир или пенициллин, при том, что под разными торговыми марками их выпускают десятки производителей, к тому же порой «смешивая» с другими действующими веществами. 

Эта инициатива исходит от Госкомпредпринимательства. В ведомстве считают, что таким образом лишат врачей возможности «впаривать» пациентам дорогостоящие лекарства и зарабатывать на договоренностях с фармкомпаниями. Глава ведомства Михаил Бродский уверен, что «одна из причин дорогостоящего лечения больных — лоббирование врачами дорогостоящих препаратов конкретных производителей». В логике ему не откажешь (более того, все знают, что это правда), однако, у этой инициативы есть и «обратная сторона медали», ведь в таком случае «впариванием» могут начать злоупотреблять аптекари.

Напомним, возможность указывать в рецептах названия препаратов врачи получили в 2005 году. В Госпредпринимательстве провели анализ стоимости лечения и сделали заключение, что за последние 8 лет болеть стало слишком дорого. Рост лечения в разы превышает повышение стоимости медикаментов. Поэтому, как пишет газета «Сегодня», ведомство направило в Минздрав и Минюст свои рекомендации по изменению порядка выписки рецептов. Эти рекомендации должны автоматически вступить в силу через два месяца, так как, по действующему законодательству, именно тогда заканчивается действие постановления Минздрава от 2005 года, которое и позволяло медикам конкретизировать в рецептах названия. 

Если быть предельно честным, то сегодня большинство медиков не принуждают пациентов тратить последние гроши. Зачастую врачи сначала интересуются возможностями и предлагают два-три варианта – подешевле (только отечественную или индийскую продукцию, далеко не самую качественную), подороже, назначая лекарства европейских производителей, и среднебюджетный. Более того, украинцы давно знают, что у любого препарата есть аналог и сами спрашивают в аптеках дешевый «заменитель», когда не хватает денег на тот, что выписал лечащий врач. Конечно, некоторые медики очень обижаются, что пациенты не следуют рекомендациям и занимаются «коррекцией» назначений, которая «не гарантирует результат».

 

Что изменится, если учтут пожелания Госкомпредпринимательства? На месте врачей окажутся фармацевты и провизоры. Но они и сегодня советуют, что покупать…   

Депутаты предлагают еще один метод борьбы с дорогим лечением. «Сейчас многие врачи фактически превращаются в рекламных агентов крупных производителей и импортеров. Но только запретом писать названия препаратов в рецептах проблему не решить: врач может название конкретных лекарств написать не на рецепте, а на бумажке, и отдать пациенту. А аптеки будут продавать препараты, на которых смогут больше заработать, а зарабатывают они на дорогих импортных лекарствах. Чтобы устранить проблему, нужно принять закон о референтном ценообразовании, который работает во всех странах ЕС. Если его примут, то импортные препараты будут завозиться по цене не выше, чем в пяти так называемых референтных странах (похожих на Украину)», — пояснил замысел один из авторов законопроекта Павел Петренко. В качестве примера он вспомнил о Болгарии, где с принятием такого закона стоимость импортных препаратов упала на 50%. По его словам, вскоре проект о таком ценообразовании будет зарегистрирован в парламенте.

Первому зампреду фракции ПР Михаилу Чечетову инициатива понравилась. «Фармацевты (как и медики) тоже заинтересованы в выгоде, поэтому нужна система полноценного контроля. Думаю, если законопроект о референтном ценообразовании зарегистрируют, то мы его поддержим. Это отвечает как национальным, так и нашим евроинтеграционным целям», — отметил регионал.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

В Лос-Анджелесе из питьевых фонтанчиков полилась текила: фото, видео

25.07.2017 - 16:09
Тот факт, что в этом году Национальный день текилы пришелся на понедельник, совершенно не смутил компанию Jose Cuervo, знаменитого производителя этого крепкого напитка. Почему бы не разнообразить начало недели бесплатной ...

Диктатор Дутерте за ужином спел по требованию Трампа: видео

13.11.2017
Воздух Южно-Китайского моря, похоже, смог ...

Гройсман назвал Тимошенко мамой украинской коррупции и популизма: видео

14.02.2017
Премьер-министр Владимир Гройсман на заседании ...