Биометрия от ГАИ возвращается

Госавтоинспекция Украины не оставляет надежду внедрить в «оборот» новый вид водительских удостоверений с электронным чипом.

Очередная попытка якобы намечена на начало 2014 года. По словам начальника Центра безопасности дорожного движения при МВД Сергея Будника, коллапс, который случился ранее с биометрией, не повторится.

По его словам, «выдачу биометрических прав приостановили, потому что их изготовитель был не государственным». (Типа не государство его назначало! – Ред.). Впредь ведомство собирается работать с полиграфкомбинатом "Украина", поэтому Сергей Будник обещает «учесть все ошибки», а «первые документы можно будет получить уже в январе 2014 года».

По словам руководства ГАИ, стоимость новых удостоверений может быть даже ниже обычных. Сейчас за права нужно заплатить 200 грн. Напомним, весной этого года Госавтоинспекция заявила о начале выдачи биометрических паспортов, но вскоре процесс был остановлен. По слухам, предприятие, с которым был подписан контракт на поставку бланков, не смогло справиться с объемами. В результате образовались огромные очереди на выдачу прав. Когда ситуация стала критической, постановление о внедрении биометрии было приостановлено. По другой версии, срыв произошел по более прозаической причине – нехватке денег на организацию процесса. 


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Как выкрутить шуруп со слизанным шлицем

08.12.2015 - 11:20
Каждый в жизни сталкивался с проблемой слизанного шлица на шурупе. Оказывается, можно сэкономить кучу нервов! Подробней на видео. И что удивительно — красная и зеленая резинки дают одинаковый эффект! Даже ...

Появилось видео масштабного пожара в Киеве

30.03.2017
Вечером на окраине Киева начался ...