Винничина самая энергоэффективная в Украине

Во многом это за счет минимального централизованного отопления

По очередному рейтингу Ukrainian Energy Index, обнародованному на Форуме по альтернативной энергетике и энергоэффективности в Киеве, Винничина вновь признана лидером среди регионов Украины по энергоэффективности в секторе жилищно-коммунального хозяйства — 82,7 % от уровня ЕС.

Как отмечают представители рейтинга, и о чем обычно скромно умалчивают местные власти, в нашей области один из самых низких в государстве уровень обеспечения жилищного фонда центральным отоплением и горячим водоснабжением, за счет чего как раз и происходит значительная экономия энергоресурсов.

То есть, частично этой победе область обязана своей исторически аграрной сущности: минимумом городов и преобладанием сельского населения. С другой стороны, многие райцентры в последние годы отказались от централизованного отопления, которое оставалось у них с советских времен.

Вместе с тем, несправедливо будет сбрасывать со счетов и планомерную работу облгосадминистрации по замене дорогого газового отопления бюджетных учреждений на альтернативные источники энергии. Поскольку в рейтинге UEI-2013 сравнивалась эффективность конечного потребления энергоресурсов в 26 регионах Украины в течение 2007-2011 годов, достижения последних двух лет будут отображены в следующих рейтингах.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

14-ти річний вінничанин здобув золото чемпіонату Європи з боксу

07.08.2016 - 15:19
Вінниця отримала ще одного боксера чемпіона. 14 річний Володимир Кушнір здобув золото чемпіонату Європи, що проходив у Хорватії. Хлопець став найкращим  у своїй ваговій категорії 72 кілограми, обійшовши 8 інших ...