Реактивный артрит, издеваясь над суставами, может “зацепить” сердце, глаза и даже половые органы

Любой инфекции тесно в одном очаге, размножаясь, она непременно ищет другие места, в которых уютно бы себя чувствовала.

Благодаря этому, микроорганизмам удается быстро расселиться по соседним органам. И не только по соседним. “Непоседливость” приводит к тому, что вслед за воспаленным горлом начинают болеть суставы.

Именно суставы почему-то микробы обожают. Особенно крупные — коленный, тазобедренный, локтевой и плечевой. Есть где развернуться… Подобная активность оборачивается для хозяина этих суставов реактивным артритом и болью. О том, как “зарождается” этот недуг и чем он опасен, рассказывает врач-ревматолог Винницкой ОКБ им. Пирогова Оксана Медведь.

 — Оксана Владимировна, как проявляется это заболевание?

 — Прежде всего повышением температуры тела до 38-40°С, сильным ознобом, общей разбитостью, слабостью, головной болью. При развитии воспалительного процесса в суставе нарушаются его функции. В том числе, сгибательная. Конечность большую часть времени находится в полусогнутом положении, поскольку малейшие движения вызывают сильную боль. Кроме того, сустав распухает, контуры его сглажены, а кожа над ним становится красной. При ощупывании воспаленного места отмечается болезненность, жар. Кстати, воспаляться могут не только крупные суставы, но и пальцы стоп, кожа вокруг которых приобретает синюшную или багрово-синюшную окраску.

  — Какие проблемы обычно предшествуют развитию реактивного артрита?

 — Зачастую больные страдают энтероколитом, дизентерией, прочими заболеваниями бактериальной или вирусной природы. Нередко причиной является хламидийная инфекция мочевых путей.

  — При прогрессировании болезнь может поражать не только суставы?

 — Могут также отмечаться воспаление сухожилий в местах их прикрепления к костям. У некоторых пациентов отмечаются внесуставные проявления, такие как сыпь, изъязвления слизистой оболочки полости рта, воспалительные изменения влагалища, полового члена, глаз (конъюнктивит), сердца, например, миокардит, перикардит.

  — Микробы имеют удивительное свойство иногда исчезать из поля зрения. То есть воспаление частенько сменяется продолжительной ремиссией. С реактивным артритом так бывает?

 — Действительно, для многих инфекционных болезней свойственно такое течение. И реактивный артрит не исключение. Его обострение во многих случаях долго не длится. Симптомы “тухнут” относительно быстро. Проходит от трех-четырех дней до нескольких недель. И без лечения. Это вполне нормально и свидетельствует о хорошем иммунитете организма. Однако воспаление может стать и хроническим, что происходит довольно часто. От этого никто не застрахован. Поэтому не стоит надеяться на самоизлечение. Даже быстро “потухший” артрит способен стать хроническим. Чтобы избежать такого развития событий, стоит своевременно начать лечение. А при хронизации процесса терапия позволяет продлить срок ремиссии — времени, когда недуг не будет обостряться.

  — Терапия представляет собой прием антибиотиков широкого спектра действия?

 — Она предусматривает три полноценных направления лечения. Первое относится к медикаментозному воздействию непосредственно на очаг инфекции. При артритах, развившихся на фоне заболеваний мочевыделительной и половой систем, показаны антибиотики тетрациклиновой группы. Их принимают в течение 4-6 недель. Кроме этого необходимо местное лечение, к примеру, при простатитах полезен массаж простаты.

Второе направление — это подавление активности воспалительного процесса в суставах. Для этого эффективен весь спектр нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Это диклофенак, индометацин, напроксен и другие аналогичные препараты. В тяжелых случаях и при недостаточной эффективности НПВС применяют гормоны коры надпочечников внутрисуставно и внутрь. Например, преднизолон. Дозировку и сроки приема определяет врач, в зависимости от состояния больного и особенностей его болезни.

А третье направление можно назвать реабилитационным. Обычно его время наступает после стихания острых проявлений заболевания. Цель реабилитации — восстановление функций пораженных суставов. Здесь основное значение придается лечебной физкультуре, физиотерапии и санаторно-курортному лечению — грязям, сероводородным и сернистоводородным ваннам.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Турецкий мультфильм про Эрдогана и Путина набирает просмотры в сети (видео)

27.12.2015 - 16:19
Турецкие мультипликаторы оперативно создали мультфильм про своего президента и его оппонента Путина. Видео набирает всё большую популярность в интернете. По сюжету, фрау Меркель, а также президенты Франции и США зашли ...

Подборка смешных анекдотов и забавных видео

16.02.2019
Рабиновичу на двери какая-то сволочь ...