Винничане проспали землетрясение

Недавние прогнозы румынских ученых относительно грядущего землетрясения в зоне Вранча сбылись «наполовину».

Тамошние сейсмологи говорили о 8-9 баллах в эпицентре, а по факту ночью 6 октября карпатский массив «трусило» магнитудой в 5,3 балла. У некоторых винничан в это время «колебалась» вода в аквариумах, но подавляющее большинство жителей Винничины толчки проспали, ведь они ощущались примерно в 4.30 утра и всего несколько секунд. 

Как отметил газете «Сегодня» вице-президент Украинской ассоциации сейсмостойкого строительства Константин Егупов, землетрясение в нашей стране наиболее сильно чувствовалось в Одессе. У горожан кровати качались как корабль в море, а оборудование сейсмологов зафиксировало колебания интенсивностью 4 балла по шкале Рихтера. Ученые уже успели назвать эти толчки самыми мощными за последние четыре года.

Касательно Винницкой области говорят об 1-2-балльных толчках. Ощутили их лишь полуночники или «крайне радикальные» жаворонки, проснувшиеся ко времени землетрясения. В памяти винничан отложились землетрясения 1977 и 1986 годов. Сила толчков у нас тогда достигала четырех баллов. У людей в сервантах билась посуда, мебель «двигалась» по комнатам. В последующем – в 1990-м и 2004-м были землетрясения с силой толчков в три балла.  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

На шоу «Голос. Дети» девочка из Винницы довела Монатика до слез: видео

28.11.2017 - 12:54
Песня Джамалы «1944» стала счастливой для 10-летней Даши Красновецкой. Юной винничанке удалось довести до слез Диму Монатика и «звездный» тренер проекта в последние секунды нажал на кнопку. С третьей попытки ...

Высший пилотаж на американском военно-транспортном вертолёте Boeing CH-47 Chinook

05.12.2015
В предлагаемом видео «Чинук», принадлежащий ...

В Китае пингвинов облачили в Санта-Клаусов: видео

25.12.2017
Группой, пожалуй, самых необычных «Санта-Клаусов» ...