В Виннице второй раз за неделю заминировали горсуд – здание оцеплено

Прямо сейчас ведутся работы по поиску взрывчатки.

Близлежащие улицы перекрыты. Это второй случай за неделю.

Подробности позже. Напомним, что было на прошлой неделе. 

Материал от  23.09.2013

Винницкий горсуд «заминировали» в день слушаний дел по обвинению редактора Чорноивана и заявлению Д. Гройсмана

Спасателям пришлось эвакуировать свыше сотни сотрудников суда

Во второй раз за последние три года сотрудникам служб экстренного реагирования пришлось более 2-х часов искать взрывчатку в здании Винницкого горсуда по ул. Грушевского. Как и в первый раз, безуспешно, однако работа системы правосудия в послеобеденное время 23 сентября была парализована.

Сообщение о минировании на линию «102» поступило в 13.45. В считанные минуты из помещений были эвакуированы свыше 100 сотрудников, которые не ушли на обед. Пока взрывотехники поочередно проверяли все комнаты, несколько сотен винничан вынуждены были под моросящим дождем стоять за линией оцепления. Более того, в связи с перекрытием улицы Грушевского, горожанам приходилось идти окольными путями. Как и в прошлый раз «бомбы» в помещении не оказалось. «Минера» ищут.

Из «резонансных дел», рассмотрение которых было назначено на этот день, стоит выделить происходившее в закрытом режиме судебное заседание по делу редактора «Тарасовой правды» Т. Чорноивана. Напомним, его обвиняют в вымогательстве 400 тысяч гривен (часть 2 статьи 189 УК Украины) за «снятие» материала с сайта. А на 15 часов было запланировано заседание по еще прижизненному заявлению Д. Гройсмана о незаконности проведения в его офисе обыска, что привело к изъятию правоохранителями конфиденциальной документации, принадлежащей международным организациям. В данном случае Винницкая правозащитная группа хочет пусть и постфактум, но доказать незаконность действия милиции.

Вероятно, в ходе расследования ложного сообщения о заминировании следствие примет во внимание все возможные причины «звонка», и подтвердит или опровергнет связь между делами, по которым должны были проводиться слушания, и «телефонным террористом».  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Гройсман поблагодарил всех за тепло и поздравил с Новым годом: видео

01.01.2017 - 02:25
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман на своей странице в Фейсбук разместил видео с поздравлением всем украинцам с Новым годом и Рождеством. Он пожелал согласия, мира и исполнения всех желаний. Поблагодарил всех ...

Строгая мать избила тапком дочерей за тверк: видео

02.07.2018
Очень забавное видео выложили в ...

Путинским оккупантам нанесен большой урон: появилось видео

22.02.2018
Наши военные на передовой ежедневно ...