Аферистов лишили возможности не возвращать банкам кредиты

У залогов теперь нет срока давности

Теперь местные суды при рассмотрении иска заемщика о признании договора о выдаче кредита недействительным, могут наложить арест на имущество независимо от того, когда был заключен договор. То есть, без срока давности. Таким образом Высший хозсуд Украины (ВХСУ) лишил аферистов возможности не возвращать взятые у банка под залог имущества деньги.

Из разъясня в ВХСУ следует, что несмотря на то, что закон о наложении ареста на залоговое имущество вступил в силу лишь в ноябре 2012-го, он распространяется и на договора о выдаче кредита, заключенные до этого срока, так как на момент рассмотрения иска (если дело слушается сейчас) закон уже действует. Все гениальное просто.

«Заложенным имуществом его владелец распоряжаться (продавать, дарить, менять) не может. Но как только решение суда о признании договора о кредите недействительным вступает в силу, запрет снимается, так как с этого момента ситуация должна быть приведена в «исходное положение»: заемщику — имущество, банку — деньги. Тут же появляется подельник-псевдозаемщик, который быстро отчуждает залог, якобы за еще один кредит. Другого ценного имущества, которое могло бы достаться банку в счет возврата кредита, у должника обычно нет, поэтому банк фактически теряет свои деньги, ведь их возврат за счет доходов должника может растянуться на десятилетия. А под арестом суда залог остается до тех пор, пока решение суда не будет выполнено полностью: не только клиент получит права на свое имущество, но и банк — свои деньги», — разъяснил газете «Сегодня» схему пресечённого нынче мошенничества президент Украналитцентра Александр Охрименко.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео момента падения под Москвой АН-148

12.02.2018 - 00:53
Российские СМИ нашли видео с камеры на частном доме, на котором видно момент падения самолета Ан-148, потерпевшего крушение в Раменском районе Московской области. Напомним, трагедия унесла жизни 71 человека, никто ...

Рекордный парад купальников в ЮАР (фото) (видео)

14.01.2014
На улицах столицы ЮАР прошел ...

Трофеи, изъятые в Кривом Торце: фото, видео

14.03.2017
По итогам сегодняшней отработки ряда ...