Сальпингит — воспаление в придатках матки

Гинекологи обнаруживают воспалительные изменения в придатках матки у 12-68% девочек, которым хирурги ставят диагноз “аппендицит”.

Причем, преимущественно страдает правая маточная труба. Как предполагают ученые, распространению инфекции способствует характерное для детей недоразвитие сальника. Он не способен сдерживать воспаление в аппендиксе или другом органе брюшной полости. Поэтому, кишечной палочке, стафилококку, хламидии или микоплазме довольно просто проникнуть к придаткам.

Помимо воспалительного процесса в забрюшинном пространстве, сальпингит может вызвать нарушение кровообращения в трубе, спровоцированное перекрутом или кистой яичника. Возможен также занос инфекции из носоглотки при тонзиллите, из горла при ларингите. Далеко добираться, но не сложно. Примерно у четверти девочек обострению хронического сальпингита предшествует рецидив воспаления миндалин, у каждой пятой придатки пострадали от ОРВИ.

Причиной хронического воспаления придатков матки считается не только присутствие бактерий, но и нарушение тканевого иммунитета. Наличие иммунной недостаточности в юном возрасте врачи относят к изменению уровня гонадотропных и половых гормонов. То есть, к хаосу в стране “гормонии”, где еще не подошло биологическое время навести порядок.

Но эта анархия и подключившаяся инфекция не настолько безопасны, как кажется на первый взгляд. При хроническом сальпингите возникают изменения клеток всех слоев и отделов трубы. При воспалении, вызванном хламидиями, гонококками и палочками Коха, появляется утолщение складок маточных труб, гнойники, отечность, буллезные высыпания. Трубы изгибаются петлями, образуются спайки, что в дальнейшем может привести к так называемому трубному бесплодию.

 “Внутренняя” картина заболевания дополняется целым рядом внешних симптомов. Повышается температура тела, учащается пульс, появляется дисбактериоз. Больных беспокоят боли внизу живота, нарушения менструального цикла, бели (выделения). У многих девушек с сальпингитом увеличивается продолжительность менструации, количество выделений, возникает болезненность при месячных. Иногда бывают даже ювенильные кровотечения.   При характерных симптомах для уточнения диагноза, кроме пальпации живота и исследования крови, стоит применять лапароскопию. Этот диагностический метод можно использовать и для лечебных целей. Он позволяет промыть брюшную полость и полость малого таза дезинфицирующими растворами, разделить спайки, ввести антибиотики широкого спектра действия в маточную трубу, а при необходимости и удалить кисту яичника.

Если же лапароскопическая операция, по каким-то причинам не может проводиться, врач назначит иное лечение — консервативное или комбинированное. Оно включает в себя прием анальгетиков, антибиотиков и дезинтоксикационную терапию. В том числе и очистительную  клизму. Она при воспалении — ключевое звено лечения. И это не смешно. Кроме того, обязательна витаминотерапия. Иммунитет нужно укреплять. Такое сочетание позволяет вылечить подростка и не переживать о продолжении рода.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Американка отращивает бедра до 2,5 метров в надежде поставить мировой рекорд: видео

18.07.2017 - 15:18
43-летняя Бобби-Джо Уэстли из Пенсильвании весит почти 250 килограммов, а обхват ее бедер — 241 сантиметр. Женщина не хочет худеть, даже наоборот: она собирается увеличить объемы и побить предыдущий мировой ...