Безнал наступает на живую гривну

Дефицит наличности в Украине компенсируется увеличением доли безналичных расчетов. Распространение «карточной» системы всецело поддерживают в НБУ, а эксперты считают, что подобная добровольно-принудительная политика государства позволит вскоре большинство расчетов проводить без участия шуршащих купюр.

По словам замглавы Нацбанка Веры Рычаковской, украинцы стали в пять раз чаще рассчитываться платежными карточками, чем три года назад. Разница видна даже за год. «В 2012 году безналичный оборот составлял 92 млрд. грн. А за первое полугодие 2013-го имеем 72 миллиарда», — отметила чиновник. Такой феномен президент «Украналитцентра» Александр Охрименко объясняет ростом количества терминалов и санкциями — с 2013 года налоговикам дали право штрафовать бизнес за их отсутствие на кассе. Причем, штраф в размере 7200 грн. вынуждает предпринимателей соглашаться на организацию возможности оплаты по безналу. По прогнозам эксперта, через 5 лет в Украине будет не 18% расчетов по безналу, как сейчас, а 60%, как в России.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Птичка ловит рыбу на приманку (видео)

21.05.2016 - 19:12
Одна маленькая, но очень умная птичка, решила полакомиться рыбкой. В этом нет ничего необычного, скажете Вы, многие птицы рыбу едят. А вот и нет. Необычен сам способ ловли. Из-за того, ...

Захват «Боинга» в России: появилось видео штурма

22.01.2019
Пассажир самолета Аэрофлота потребовал вместо ...

В Берлине перед приездом Путина полиция обезвредила пьяную «жертву хунты»

22.10.2016
Так называемый «новороссийский» митинг, организованный ...