“Женский” геморрой или “узелки на память” о месячных и беременности

Нередко у женщин перед менструацией или во время нее обостряется геморрой. Появляются дискомфорт, ощущение распирания, болезненности в заднем проходе, при дефекации выделяется кровь. Для месячных это как бы вполне нормальное явление, все-таки усиливается прилив крови к тазовым органам и переполняются геморроидальные узлы, но от осознания неизбежности не легче.

Обострения болезни можно избежать. Чтобы не провоцировать геморрой к кровотечению, следует за 1-3 дня до менструации исключить из рациона острую и соленую пищу, а во время критических дней при позывах к дефекации за 15-20 минут до посещения туалета вводить в задний проход ректальную свечу с красавкой (белладонной). Она снимет спазм сфинктера прямой кишки.

А возникает геморрой зачастую во время беременности. Особенно опасна вторая половина срока. Дело в том, что увеличенная в размерах матка препятствует опорожнению кишечника, в результате женщину начинают беспокоить запоры. В таком положении это совсем некстати. Поскольку каловые массы, переполняющие прямую кишку, давят на окружающие ее кровеносные сосуды, отток крови из них затрудняется. Кровь застаивается, а сосуды при этом расширяются. На фоне этих процессов появляется геморрой.

Более того, увеличенная матка также сдавливает кровеносные сосуды в области малого таза. Это еще больше затрудняет отток и способствует увеличению геморроидальных узлов. Также причиной появления геморроя может стать родовая деятельность. Физическое напряжение при потугах вызывает или усиливает нарушение кровообращения в сосудах малого таза.

Предупредить предродовой геморрой можно профилактикой запоров. Для этого беременной следует включить в рацион больше фруктов, овощей, молочнокислых продуктов. А вот острые блюда, специи, приправы следует исключить. После консультирования с врачом допускается применение клизм и легкого слабительного. Полезно также меньше лежать и больше двигаться. Тогда кишечник просто обязан будет работать как швейцарские часы.


Подпишитесь на новости
 

Коментарі закриті.

Video >>

Bugatti создала велосипед стоимостью 39 тысяч долларов: видео

25.03.2017 - 15:16
Компания Bugatti создала при участии немецкой фирмы PG сверхлегкий велосипед, состоящий на 95% из углепластика. Всего будет выпущено 667 экземпляров стоимостью 39 тысяч долларов каждый. Велосипед PG Bugatti весит всего ...

Священника-сепаратиста увидели на видео с проституткой и кнутом

06.03.2017
Харьковский священник Александр Каневский стал ...

В Кривом Роге возле горисполкома люди кормят крыс: видео

09.01.2018
Забавную историю в соцсетях рассказали ...