Винничина в авангарде евроинтеграционных потуг Украины

Готовится на подпись соглашение с германской землей Саксония-Ангальт и французским регионом Бретань

В среду выйдет интервью  с главой Винницкого облсовета Сергеем Татусяком. Предлагаем вам, уважаемые читатели, небольшую выдержку из него. Что называется, для затравки.

 — Сергей Филиппович, Вас иногда критикуют, как инициатора еврорегиона «Днестр», который объединяет Винницкую область и север Молдовы. Причем, критикуют коллеги… 

 — Критика беспочвенна. Не требует доказательств то, что международные и межрегиональные контакты только усиливают развитие региона и европейское движение Украины в целом.

Почему мы пошли этим путем? Это еще один инструмент привлечения средств от европейских фондов. Сейчас, например, мы рассматриваем возможность подписания соглашения о сотрудничестве с германской землей СаксонияАнгальт и французским регионом Бретань. Это тоже позволит нам рассчитывать на привлечение дополнительных средств. Мы пошагово делаемся максимально привлекательными для Европы. Между прочим, представительство в Брюсселе среди регионов Украины имеет только Винницкая область… Реальный результат от этого будет уже в следующем 2014 году, когда начинается новый бюджетный год Евросоюза.

— От «торговых войн», запускавшихся руками Роспотребнадзора, в свое время страдали мясоперерабатывающие и молочные предприятия Винничины, теперь кондитерская фабрика… Не участятся ли санкции РФ конкретно к нашим компаниям?

— Думаю, ситуация в корне изменится, и мы будем иметь хороших партнеров в лице… Евросоюза. Более того, никто тогда не позволит Российской Федерации просто «перекрыть границу». Экономически нынешняя ситуация не выгодна как украинскому так и российскому производителю, я уже не говорю о потребителе.  


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Танкисты десантно-штурмовой бригады показали свои навыки в зоне АТО, видео

29.01.2018 - 00:47
Пресс-центр штаба АТО и военное телевидение показали видео, как украинские танкисты оттачивают свое мастерство на одном из полигонов в районе проведения антитеррористической операции. В сопроводительном  к видео тексте указывается, что ...

Дубль Месси принес «Барселоне» победу над «Реалом»: видео голов

24.04.2017
«Барселона» догнала «Реал» в турнирной ...