Коррупционный пожар в гайсинском кафе – на крупной взятке взяли чиновника областного уровня

В управлении госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области «разгорелся» очередной коррупционный скандал. Только на сей раз прокуратура говорит о группе людей, причастных к вымогательству, один из которых является высокопоставленным сотрудником областного уровня. Якобы именно от него исходили указания, что можно закрыть глаза на «явные нарушения» в одном из кафе Гайсина за 75 тысяч гривен. 

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Винницкой области, эту сумму местный предприниматель отдавал в несколько этапов. Чтобы избежать административной ответственности, аннулирования декларации о готовности заведения общепита к эксплуатации и избежать проверки соблюдения правил пожарной безопасности, от предпринимателя требовали «отблагодарить» проверяющих.

Следственный отдел прокуратуры области открыл досудебное расследование по факту злоупотребления служебным положением, вымогательства, повторного получения неправомерной выгоды. В данном случае в этой истории замешаны руководитель отдела управления госслужбы по чрезвычайным ситуациям в Винницкой области, главный специалист районного сектора управления и частный предприниматель. Всем трем фигурантам уже сообщили о подозрении в преступлении по части 4 статьи 368 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах или служебным лицом, занимающим ответственное положение).

Насколько удалось выяснить «РЕАЛу» из собственных источников, владелец кафе передавал деньги через предпринимателя, который волей-неволей оказался замешанным в этой истории, а он уже относил «плату» гайсинскому пожарному инспектору. Часть этой суммы предназначалась его непосредственному винницкому начальнику.


Подпишитесь на новости

 

Коментарі закриті.

Video >>

Появилось видео первого пуска ракеты Javelin бойцами ВСУ

22.05.2018 - 19:55
Президент Украины Петр Порошенко сообщил о том, что сегодня прошедшие обучение украинские военные провели первый успешный пуск ракеты из полученного от США противотанкового оружия третьего поколения Джавелин. Испытания прошли с ...

В Сирии ракетой уничтожен российский Су-25, видео

03.02.2018
Российские военные продолжают участвовать в ...